Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В чём залог успеха ОАО «Завод «Ветразь» рассказали на предприятии

Стремительное наращивание объемов производства, внедрение современных технологий, освоение новых видов продукции, трудолюбие, слаженность и целеустремленность коллектива, настроенного на результат, — таков залог успеха ОАО «Завод «Ветразь» Докшицкого района

Продукция ОАО «Завод «Ветразь» соответствует международным стандартам и пользуется высоким спросом, в том числе за рубежом. С каждым годом объемы производимой продукции, в первую очередь ориентированной на потребности ОАО «Могилевлифтмаш», увеличиваются. Помимо бесперебойной поставки комплектующих для отечественных лифтов, здесь выпускают пружинную шайбу, саморезы, строительные гвозди, полиэтиленовые чехлы, металлорукава из стальной оцинкованной ленты, предназначенные для защиты проводниковых коммуникаций от механических повреждений.

– В связи с уходом от нас поставщиков из недружественных стран мы переключились на поставки комплектующих из России, КНР, – подчеркивает главный инженер предприятия Николай Селюк. – Реализуем деревообрабатывающие машины, сельскохозяйственные лебедки, измельчители кормов, которые позволяют при установке дополнительного комплекта перерабатывать не только зерно, но и корнеплоды, сочный стебельчатый корм, используемый для питания домашних животных в личных подсобных хозяйствах.

Уникальной на предприятии является и производственная линия по нанесению на различные детали методом термодиффузионного цинкования защитного цинкового покрытия толщиной до 50 мкм.

– Процесс обновления и расширения участков для работы, поступательное развитие, внедрение новых технологий и оборудования – основа успешной деятельности предприятия, – обращает внимание главный инженер.

Так, в 2019 году ОАО «Завод «Ветразь» закупило печи для изготовления метизной продукции, через год построило новый электромонтажный цех, приобрело два термопластавтомата для литья изделий из пластмассы. В 2022-м для изготовления деталей сложной формы запустило высокотехнологичный обрабатывающий фрезерный центр. Большой машиной посменно управляют два молодых специалиста, один из них – оператор станков с программным управлением Кирилл Задорожный. После машиностроительного колледжа в Минске Кирилл вернулся в родной город, устроился работать на успешно развивающееся предприятие.

– Здесь работаю почти пять лет, из них первый год на новом оборудовании. На заводе комфортные условия труда, достойная заработная плата, сплоченный коллектив. К тому же близко к дому, – говорит Кирилл Задорожный. – Предприятие развивается, а работать в единой команде на благо района, области и страны – одно удовольствие.

В постепенное обновление используемых производственных мощностей, освоение выпуска новой конкурентоспособной продукции «Ветразь» инвестирует большие средства.

– Сейчас приступили к реализации важного импортозамещающего проекта по раскрою 5- и 7-слойного картона. Аналогов этому производству в Беларуси нет. Основной потребитель – предприятия холдинга «Могилевлифтмаш», – отмечает Николай Селюк.

Новой 26-метровой высокотехнологичной линией управляют резчики бумаги, картона и целлюлозы Анатолий Новицкий и Николай Сварцевич. Потребности отечественного рынка в упаковке из многослойного картона большие, подчеркивают заводчане. Для сырья и готовой продукции построен специальный склад площадью 400 кв. м.

В просторных и уютных цехах ОАО «Завод «Ветразь» работа кропотливая, ответственная, требующая максимального внимания и терпения. Весь коллектив – это сплоченная команда, которая функционирует как единый механизм и нацелена на получение наилучшего результата. С помощью современных технологий один оператор следит за работой сразу нескольких станков по производству, например, саморезов, металлорукавов. На электромонтажном участке в большинстве своем трудятся женщины. Среди них есть работницы, которые пришли сюда еще в молодости, приобрели знания, опыт и мастерство и до сих пор остаются преданными выбранному делу. Например, мастер участка Жанна Микульская. Она пришла на «Ветразь» сразу после школы и не понаслышке знает о кропотливом труде слесарей-электромонтажников, а их у нее в подчинении 37, которые каждый день собирают посты кнопочной ревизии, блоки зажимов, конденсаторные коробки для деревообрабатывающих машин.

В свое время хотела стать учителем, даже подавала документы в пединститут слесарь-электромонтажник Вера Тучина.

– Рада, что когда-то решилась устроиться на завод паять конденсаторы, и сегодня нисколько не жалею об этом. Здесь есть уверенность в будущем, – отмечает Вера Тучина. – С поставленными задачами справляемся, а при необходимости можем освоить больший объем. С уверенностью можно сказать, что успех нашего коллектива заключается в заинтересованности каждого достичь наивысшего результата.

Ее коллега по участку Ольга Прачковская, хоть и трудится здесь не так давно, признается: также радостно быть частью этого коллектива.

– Главные требования – упорство в работе, желание трудиться, дисциплина и порядок на рабочих местах. Атмосфера в коллективе благоприятная, для сотрудников предусмот­рены различные выплаты, организовываются экскурсии. Если понадобится, всегда подставим плечо, – отмечает Ольга Прачковская. – На предприятии – тщательный контроль качества продукции. За этим следят контролеры Николай Шпет и Павел Гущик. И нужно отметить, что брака работники цехов не допускают.

Попасть в штат нелегко, еще труднее соответствовать высокому званию машиностроителя. И здесь примером для подчиненных служит грамотный руководитель Анатолий Сивко, дважды удостоенный почетных званий «Человек года Витебщины» и «Лучший руководитель года», награжденный медалью «За трудовые заслуги». За достижение высоких социально-экономических показателей ОАО «Завод «Ветразь» неоднократно было занесено на областную и районную доски почета.

– Наши сотрудники темпов не сбавляют, стараются работать на результат, – подчеркивает Николай Селюк. – Ежегодно мы поощряем и заносим на Доску почета лучших. В этом году это мастер участка Жанна Микульская, контролер деталей и приборов Николай Шпет, слесари-электромонтажники Оксана Явид, Ольга Толкач и Валентина Парфенович.

По итогам работы за период январь –июнь текущего года объем производства промышленной продукции составил 133,6 %, выручка от реализации – 145,4 %. Темп роста среднемесячной зарплаты – 122,5 %. Многие другие производственные показатели столь же ярко свидетельствуют об успешном развитии предприятия, которое шагнуло далеко вперед и сегодня по праву является визитной карточкой не только Докшицкого района, но и Витебской области.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ