Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В декабре свой 50-летний юбилей отмечает ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»

В декабре свой 50-летний юбилей отмечает ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», входящий в состав Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». Диплом и памятный знак «Лучшему руководителю года Витебской области» областной союз нанимателей вручил генеральному директору Валерию Лаппо.

С 1971 года предприятие занимается переработкой молока, производством молочных консервов, сыров, сухих молочных продуктов и сыворотки. Как подчеркнул генеральный директор, все это время оно интенсивно развивалось: модернизировалось производство, расширялась линейка выпускаемой продукции, география экспорта. Сегодня продукция белорусского производителя известна своим высоким качеством не только во всех уголках республики, но и за ее пределами. МКК – постоянный участник международных и республиканских конкурсов и выставок, обладатель многочисленных грамот и медалей.

– Сегодня предприятие производит более 80 наименований натуральной молочной продукции и около 40 – рыбной, поставляем ее в 17 стран мира, – сообщил Валерий Анатольевич. – Доля экспорта в страны СНГ составляет 90,5%, в том числе в Российскую Федерацию – 70%. Экспортируется в страны дальнего зарубежья 9,5%. В этом году объем реализации продукции в Армению увеличился в 5 раз, в Китай – в 4 раза, растут поставки в Израиль, Сирию, осваиваем рынок Японии, Вьетнама. Ожидаемый объем экспорта по итогам текущего года – около 39 млн долларов.

В 2021 году работники комбината разработали и освоили производство четырех новых видов продукции – это сыр творожный 60 и 65% жирности соленый и с наполнителями (зелень-чеснок и шампиньоны), сыр «Российский Новый экстра» 50% жирности, обезжиренное сгущенное молоко «Арахисовая сгущенка» (в тубе) и «Имбирный пряник».

По результатам работы за уходящий год предприятие планирует выйти по производству продукции на 104,5% и получить выручку около 196 млн рублей, что составит 105% к уровню 2020-го года. Среднемесячная заработная плата на предприятии, где трудятся 1017 человек, составит 1050 рублей.

В реконструированном цеху по производству сыра в Браславе сегодня производится 23 вида сыров, примерно 75% идет на экспорт.

На текущую пятилетку запланированы реконструкция производственных очистных сооружений ОАО «Глубокский МКК», строительство локальных очистных сооружений для очистки производственных сточных вод цеха по производству сыра в Браславе. Ориентировочная стоимость этих проектов составляет около 18 млн рублей, сообщили на предприятии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ