Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Дубровенском районе планируют увеличить посевные площади льна

На Дубровенский льнозавод приходится 60% выработанного на Витебщине в феврале 2022 года льноволокна. Об этом сообщил директор предприятия Анатолий Босенков на совещании, которое прошло на льнозаводе по ключевым аспектам выращивания льна.

В этом году здесь планируют увеличить посевные площади с 2850 га до 3000 га. Из них 2410 приходится на Дубровенский льнозавод, остальное – на сельхозорганизации Дубровенщины.

– Лен – культура, которая хорошо растет на наших землях, это наша экономика, – подчеркнул председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. – Три составляющие, которые отвечают за результаты, – семена, техника, качество. У нас проведена хорошая подготовительная работа, неплохо в этом году обеспечены удобрениями и микроэлементами. От нас требуется полная сохранность технологической цепи.

Посевным материалом льнозавод обеспечен под полную потребность. Для семенных участков каждой сельхозорганизации, которая будет выращивать лен, предприятие предоставит по 6 тонн семян сорта «грант». Плюс собственный семенной запас каждого хозяйства.

Что касается техники, то она на сегодняшний день практически готова к старту в поля.

 – Погодные условия в прошлом году были для всех одинаковые, а вот качество льнотресты – разное, – отметил Анатолий Босенков. – Так, в ОАО «Боброво-Агро» задержали теребление льна, и это снизило качество волокна. КУСХП «Зарубы» неудачно определило поля, и это также повлияло на результат.

В свою очередь первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр Корнеев предложил разработать общий алгоритм выращивания льна-долгунца с учетом особенностей этого года. Он высказал мнение, что уже сейчас нужно определить площади, которые будут отведены под лен в 2023 – 2024 году, чтобы вести целенаправленную подготовку почвы.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ