Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В ходе визита в Узбекистан делегация Витебщины планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью

Соглашение о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью планируется подписать в ходе визита делегации Витебщины в Узбекистан, который запланирован на 10 — 13 октября. На подготовку поездки и проекта документа, который призван дать импульс развитию регионального взаимодействия, ушло менее двух месяцев. Такова особенность момента: ситуация на глобальных рынках требует оперативности принятия управленческих решений.

В конце августа представители одной из самых южных областей Узбекистана привезли в Витебск предложения, после чего стороны взяли тайм-аут на шлифовку и обкатку инициатив. Пауза оказалась недолгой. Ускоренному движению сторон навстречу друг другу способствовал и тот факт, что председатель облисполкома Александр Субботин на предыдущем месте работы в правительстве был сопредседателем совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, поэтому хорошо знает этот регион с богатым историко-культурным наследием и экономическим потенциалом.

Для визита в Кашкадарью в состав делегации, возглавляемой Александром Субботиным, вошли руководители экономического блока облисполкома, предприятий агропромышленного комплекса, деревообработки, СЭЗ «Витебск» и ОЭЗ «Бремино-Орша», ректоры вузов. Программа поездки отражает желание парт­неров развивать сотрудничество с опорой на взаимовыгодный обмен новыми знаниями и компетенциями, инновациями и передовыми технологиями в различных сферах деятельности.

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, центральными событиями первого дня станут официальная встреча с хокимом Кашкадарьинской области Муротжоном Азимовым и подписание партнерского соглашения между регионами. Также запланировано посещение обувного предприятия UzShoes в городе Карши — этот проект совместно с местными партнерами развивает холдинг «Марко». К слову, представители Узбекистана очень высоко оценивают потенциал предприятия, основанного витебскими обувщиками, и относят его к точкам роста местной экономики, а глава «Марко» Николай Мартынов рассматривается на должность почетного консула Узбекистана в Беларуси.

Кроме того, витебская делегация ознакомится с работой предприятий нефтехимической, легкой промышленности, сельского хозяйства, посетит производство телевизионных приемников в Карши. Развитию контактов в образовательной и научной сферах будут посвящены встречи в Каршинском государственном университете и Южном сельскохозяйственном НИИ. Отдельное место в программе отведено обсуждению вопросов сотрудничества в туристической сфере.

По итогам работы за 8 месяцев внешнеторговый оборот Витебщины с Узбекистаном вырос более чем в 2,4 раза до 17 млн долл., в том числе витебские производители почти удвоили экспорт. Основу поставок на рынок Узбекистана составляют лекарственные средства (почти 50%), а также мясо КРС, жгут и акриловые волокна, полиэтилен, изделия из стекловолокна, волоконно-оптический кабель, плиты МДФ и ряд других товаров.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ