Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебске на заседании областного совета по трудовым и социальным вопросам обсудили пути устойчивого развития экономики

Стабильное развитие экономики — общий интерес социальных партнеров: государства, профсоюзов и нанимателей. О том, как совместными усилиями добиваться роста благосостояния населения и решать другие задачи, стоящие перед субъектами хозяйствования, шла речь на заседании областного совета по трудовым и социальным вопросам. 

Выполнение таких показателей эффективности работы предприятий области, как номинальная начисленная среднемесячная заработная плата и совокупное поступление доходов консолидированного бюджета, заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина охарактеризовала как признак стабильности. Она отметила, что, хотя не удалось достичь прогнозируемого уровня, увеличились объемы производства валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал. Обеспечено выполнение заданий по строительству жилья, энергосбережению, импортозамещению, грузообороту и другим показателям.

Многие вопросы социально-экономического характера позволяют решать профсоюзы. Председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач обозначил, что их действенный инструментарий – коллективный договор. Это документ, подтверждающий партнерство между коллективом, делегировавшим защиту своих прав и интересов первичной профсоюзной организации, и нанимателем. Сегодня колдоговоры действуют на 2,6 тысячи предприятиях и в организациях. В них предусмотрены бонусы, которые получает коллектив при выполнении определенных показателей. Чем эффективнее экономика предприятия, больше его прибыль, тем больше бонусов у членов профсоюза. Разъяснительная работа и, как следствие, понимание работниками потенциальных преимуществ профсоюзного членства позволяют создавать новые первичные организации. За два последних года их создано 383, в том числе 362 – на предприятиях частной формы собственности.

Председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов остановился на новеллах, которые предусматривает Закон «Об объединениях нанимателей», вступающий в силу в январе 2024 года.

По его словам, если раньше выполнение основных производственных функций по изготовлению продукции, поиску рынков ее сбыта, обеспечению прибыли лежало исключительно на нанимателе, то теперь и работник должен избавиться от «иждивенческой» позиции. Он становится лицом, заинтересованным в повышении производительности своего труда. 

Участники заседания обсудили, какие меры возможно принять для решения такой проблемы, как отток кадров, привлечение и закрепление на рабочих местах молодежи, вплоть до регламентирования в коллективных договорах целых разделов о бонусах в отношении молодых работников. Несмотря на то, что одним из основных факторов, влияющих на решение работать на конкретном предприятии либо уволиться с него, является зарплата, нельзя сбрасывать со счетов так называемые непрофильные активы. К их числу относятся жилье, место в детском саду, наличие, например, профилактория, оздоровительного летнего лагеря, культурных и спортивных объектов. Прежде чем отказываться от этих объектов как от отрицательно влияющих на рентабельность, следует задуматься о том, чтобы организовать их работу на должном уровне. Ведь ситуация может измениться, а рассыпавшийся коллектив, как и переданное кому-то на баланс здание, уже не вернуть. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ