Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области впервые будет использоваться механизм общественного бюджета

В 2023 году на Витебщине впервые будет использоваться механизм общественного бюджета, или бюджета участия. Проще говоря, это когда часть бюджетных денег передается под управление налогоплательщикам для реализации инициированных ими проектов.

По сути, внедрение такой практики означает переход на качественно новый уровень взаимодействия местной власти и граждан с серьезным потенциалом повышения доверия и ответственности друг перед другом. Теперь надо лишь грамотно его реализовать.

Курирует этот процесс Витебская областная ассоциация местных Советов депутатов. Для стимулирования частной инициативы и поиска нестандартных решений по развитию территорий в областном бюджете предусмотрено 200 тыс. рублей (с учетом средств, передаваемых на эти цели из республиканской казны). При этом важно понимать: речь идет не о дополнительной нагрузке на бюджет, а об ином порядке определения приоритетов расходования части казенных средств в рамках плановых назначений. Эти приоритеты определяют непосредственно граждане. Вот такая своеобразная форма общественного контроля за бюджетным процессом.

Как сообщил «Витебским вестям» председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, в ближайшее время будет дан старт процедуре выдвижения проектов на 2023 год.

— Актуальность и социальная значимость инициатив должна определяться, прежде всего, самими гражданами, проживающими на конкретной территории. И критерий здесь, как правило, один — проект должен быть направлен на решение наиболее значимой проблемы административно-территориального образования. А подключение, в том числе финансово на долевых началах, представителей местного сообщества к реализации собственных проработанных задумок позволит повысить ответственное поведение граждан и устойчивость проектов, а также сократить распространенные в обществе патерналистские настроения, когда решение всех вопросов видится лишь в выделении денег из государственной казны, — подчеркнул Владимир Терентьев.

Своеобразным прологом к внедрению механизма общественного бюджета стал проведенный в 2022 году областной конкурс гражданских инициатив. Главное отличие лишь в том, что тогда финансовое плечо в размере 100 тыс. рублей подставило ОАО «Банк развития Респуб­лики Беларусь». Это позволило отработать поэтапно процедуру реализации нового для нас инструмента привлечения граждан к процессу принятия решений по развитию территорий. Все заинтересованные участники — и госструктуры, и органы местного самоуправления, и активисты на местах — смогли освоить необходимые компетенции и поднакопить опыт, безусловно, с учетом лучших мировых практик инициативного бюджетирования. К слову, в России такой механизм используется более чем в 50 регионах.

Всего в прошлом году на рассмотрение поступило 44 проекта. По содержанию – самые разные. У организатора конкурса было единственное требование: соучастие в реализации. Условно говоря, если инициатива предусматривает закупку детского игрового оборудования, то подготовку площадки и установку берут на себя разработчики проекта и местный бюджет.


— Такой подход стимулирует ответственное отношение к конечному результату. Люди понимают: они не просто получили деньги, но также вложили в дело собственные ресурсы, — убежден Владимир Терентьев.

В результате победили пять наиболее интересных проектов, которые не только закрывают один из злобо­дневных вопросов территории, но и дают толчок ее развитию на перспективу, оказывая воздействие на повышение уровня и качества жизни местного сообщества. Показателен пример из Лиозненского района, где благодаря активистам появилась универсальная спортивно-игровая площадка для детей с ограниченными возможностями. Проект называется «Все краски детства». Он реализован на территории социально-педагогического центра и центра коррекционно-развивающего обучения. Инициативу оценили и спонсоры. В частности руководитель региональной дирекции ОАО «Белагропромбанк», депутат облсовета Олег Жингель оказал содействие учреждению в оснащении телевизорами и компьютерами. А энтузиасты благоустроили прилегающую территорию. Так что площадка стала центром притяжения всей местной детворы.


Реализованный в Витебском районе проект «Сад мечты» позволил обогатить инфраструктуру горпоселка Яновичи и расширить туристический потенциал небольшого местечка в пригороде Витебска. На территории территориального центра социального обслуживания населения местные активисты разбили садово-парковую зону для занятий садовой терапией и повышения активности пожилых граждан. Но и для учащихся Яновичской средней школы, которая имеет экологическую направленность, здесь найдется чем заняться. Выращенные в «Саду мечты» плоды пойдут в закатки и помогут представителям старшего поколения передать кулинарный опыт их последователям.


У Толочинского центра коррекционно-развивающего обучения именно благодаря реализации проекта «Время общения», победившего в конкурсе гражданских инициатив, появился серьезный партнер — Министерство юстиции. За счет областного гранта центр приобрел оборудование и обустроил инклюзивную площадку для детей с особенностями психофизического развития. Она состоит из 4 целевых зон для различных активностей. В ходе поездки в регион министр юстиции Сергей Хоменко ознакомился с проектом и под впечатлением от увиденного решил взять под опеку учреждение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ