Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской опытной мелиоративной станции яровой сев начинают традиционно одними из первых в регионе

В Витебской опытной мелиоративной станции Института мелиорации НАН Беларуси (Сенненский район) яровой сев начинают традиционно одними из первых в регионе.

По словам директора ВОМС Валерия Кучко, весной запланировано посеять 295 га зерновых, 116 га рапса и почти 60 га многолетних трав. Под зерновые уже занято около 70% площадей, приступили к севу рапса.

Большое внимание уделяется безопасным условиям труда. Накануне проведен инструктаж, все обеспечены индивидуальными средствами защиты. Организовано двухразовое горячее питание, 60% его стоимости оплачивает ВОМС. На весенних полевых работах механизаторы действуют слаженной командой. В их числе Виктор Сочнев, Алексей Горбачёв, Алексей Камович, Юрий Шинкевич, Алексей Чернявский, Сергей Горбачёв. Все возникающие вопросы на месте решает ведущий агроном Наталья Иванова. «Каждый участник посевной понимает меру своей ответственности за будущий урожай», – говорит специалист.

Элитные семена Витебской опытной мелиоративной станции пользуются спросом в сельхозпредприятиях района, области и республики. И это неудивительно, ведь здесь всегда максимально выдерживают технологию выращивания культур, имеют линию по доработке и очистке. Ставка делается на сорта, устойчивые к нашим климатическим условиям.

На вчерашний день сельхозпредприятиями Витебщины посеяно зерновых и зернобобовых на площади 54,7 тыс. га, или 38,5% от плана.

Лариса МУКОМОЛОВА, Сенно, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ