Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебском районе продолжается уборка кукурузы на силос

Осень стремительно вступает в свои права, поэтому перед аграриями стоит серьезная задача: не только в оптимальные сроки подготовить почву и посеять озимые культуры, но и запасти сочные и полезные  корма для скота на период зимнего стойлового содержания. В хозяйствах района активно идет заготовка кукурузы на силос, который впоследствии станет натуральной, полезной и питательной добавкой к основному корму крупных рогатых животных. Темп в уборке царицы полей задают труженики СХП «Мазоловогаз», где, по состоянию на 3 октября, заготовлено 95,0% от запланированного, урожайность составляет 353,9 ц/га. Самые масштабные площади, занятые этой культурой, у ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» – 2459 га, убрано пока 1116 га.

В ПК «Ольговское» для предстоящей зимовки необходимо заготовить 15 544 т силоса, из расчета 16,3 центнера кормовых единиц на условную голову. Поэтому кукурузе отводится особое место: в хозяйстве эта культура занимает порядка 552 га, уже убрано 287 га.

Ловко маневрирует на комбайне тракторист-машинист Дмитрий Гапоненко (на фото). Крестьянская жилка чувствуется в нем во всем: как по-хозяйски очищает жатку, со знанием дела осматривает измельченную кукурузную массу. Бок о бок с ним работают на отвозке водители Сергей Парамонов, Александр Толкачёв и Виктор Орлов, понимают друг друга без слов. Последний в хозяйстве без малого 50 лет, одного взгляда или взмаха руки коллеги достаточно, чтобы на своем МТЗ-1221 он сорвался с места, развернулся или дал газу при полной загрузке прицепа.

– Кукуруза неплохая, мешкать нельзя, чтобы вовремя успеть всё убрать, – говорит Дмитрий Гапоненко.

В том, что труженики не подведут, уверен председатель ПК «Ольговское» Николай Леошко, ведь все понимают, что сейчас каждый погожий час на счету.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ