Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебский завод сборного железобетона планирует вдвое сократить энергоемкость продукции

Филиал "Завод сборного железобетона №3 г. Витебск" ОАО "Кричевцементношифер" планирует вдвое сократить энергоемкость продукции за счет внедрения энергосберегающих инноваций, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор филиала Виктор Митронов.

За 5 лет после присоединения в 2017 году к "Кричевцементношиферу" завод СЖБ №3 реализовал ряд проектов, направленных на сокращение потребления энергоресурсов. В результате доля электроэнергии в себестоимости продукции сократилась с 14% до 5%, а сейчас перед коллективом филиала стоит цель уменьшить еще вдвое данный показатель, отметил Виктор Митронов. Это позволит нарастить экспортный потенциал предприятия, а также создать возможности для снижения стоимости жилья на внутреннем рынке, добавил руководитель.

Сегодня основные проекты по энергосбережению реализуются в ходе модернизации бетонно-смесительного цеха. В частности, автоматизируются производственные процессы и бетоносмесительное оборудование, внедряются энергоэффективные машины и механизмы. Всего в 2022 году на модернизационные мероприятия предприятие намерено направить около Br100 тыс.

Кроме того, реализуются решения, направленные на снижение материалоемкости продукции, что также должно положительно сказаться на себестоимости готовых изделий и повысить их конкурентоспособность на внешних рынках. Предприятие активно работает с заказчиками из соседних с Витебской областью российских регионов, а также присутствует на рынках Ленинградской и Московской областей, большая емкость которых дает возможность наращивать производство. По итогам 2022 года предприятие рассчитывает обеспечить темп роста экспорта на уровне не менее 120%.

Завод сборного железобетона основан в 1956 году. В 1998 году предприятие преобразовано в ОАО "Завод сборного железобетона №3 г. Витебск", а в 2017-м стало филиалом ОАО "Кричевцементношифер". За январь - июнь 2022 года темп роста объема производства составил 120%, завод работает с положительной рентабельностью. В производственном портфеле предприятия основная доля приходится на многопустотные плиты перекрытия, стеновые блоки, железобетонные перемычки, лестничные площадки, марши, ступени и др. В планах расширение ассортимента продукции преимущественно за счет освоения изделий с высокой добавленной стоимостью (аэродромные плиты ПАГ, ограждающие конструкции для сенажных траншей, дорожные плиты).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ