Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Заведующий МТК «Тяпино» в Чашникском районе Виктор Шарик: «Ожидаем, что среднесуточный валовый сбор молока в летний период достигнет 12 тонн»

День оператора машинного доения молочнотоварного комплекса «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро» Чашникского района Ирины Авакумовой начинается затемно – в четыре часа утра.

Она мама троих детей и неутомимая труженица: на своем подворье держит хозяйство, включая корову. Удивительно, как успевает по дому, ведь и на животноводческом объекте занята на самом сложном и ответственном участке. Ирина вместе с коллегой Инной Клещуновой занимается раздоем коров.

Нужно задействовать все средства, чтобы на этом этапе получить от буренки максимальное количество молока, которое она способна произвести. В другое время восполнить упущенное не удастся. Благодаря добросовестному отношению в среднем от каждой коровы на раздое женщины получают по 20 кг молока.

– Особенно приходится повозиться с первотелками, – признается Ирина Авакумова. – По сути, это дикие коровы, которых нужно приучить к людям, станку, доильному аппарату.

Недаром за раздой нетелей операторам делают значительную доплату. Средняя же их зарплата составляет 1,1 тысячи рублей, а летом, во время большого молока, достигает 1,5 тысячи.

В течение 21–30 дней после каждого отела, в период раздоя, коровам на комплексе уделяют особенно много внимания. Обогащают рацион за счет введения в него шротов. Ветеринарный врач Маргарита Гайко берет анализы, проводит обследование, по необходимости – курс лечения. В общий зал коровы попадают здоровыми после проверки молока на качество.

Здесь они содержатся в течение 300 дней, весь период доения. На МТК «Тяпино» организовано круглогодичное стойловое беспривязное содержание 1900 голов крупного рогатого скота голштинской породы. Из них 1000 – дойные коровы, 518 телок, 223 нетели. В поле выпасают только нетелей – такова технология содержания.
В настоящее время в общественном стаде доится 768 коров. Среднесуточный удой на фуражную корову составляет 11,9 литра молока, валовый удой по комплексу – 9,2 тонны молока, по хозяйству 11,2 тонны. Это лучший результат в разрезе всех хозяйств района. Чашникщина в настоящее время сдает на перерабатывающие предприятия почти 32 тонн молока в сутки.

Потенциал для увеличения надоев есть, считает заведующий МТК Виктор Шарик. В части селекции, своевременного осеменения и поддержания здоровья буренок дела обстоят благополучно. Коллектив из 45 человек, в числе которых восемь доярок, сложился трудоспособный, ответственный.

Однако общеизвестно: молоко у коров на языке, а в их рационе отсутствуют комбикорма. Зерна, заготовленного хозяйством, для их производства на полный период от урожая до урожая, к сожалению, недостаточно, а закупать дорого.  

Скот кормят трижды в день – в 5.00, 12.00 и 18.00 – кукурузным силосом, сенажом и сеном, измельчая и смешивая их. Не менее двух раз в день добавляют барду – побочный продукт заключительного этапа спиртового производства, богатый микроэлементами и витаминами, поставляемый ОАО «Чистый исток 1872».

– Как только в рационе добавится зеленая масса, коровы начнут прибавлять молоко, – прогнозирует, исходя из практики предыдущих лет, Виктор Шарик. – Ожидаем, что среднесуточный валовый сбор молока в летний период достигнет 12 тонн.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ