Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Здание-призрак: историческая недвижимость на улице Комсомольской в Витебске снова выставлена на аукцион

Обстоятельства и время испытывают на прочность еще один памятник архитектуры в Витебске. Трехэтажное здание на ул. Комсомольской, 28, — яркий пример общественной застройки города начала XX века — превратилось за последние годы в подобие призрака, теряя былую привлекательность на глазах у гимназистов и их родителей. Очередной аукцион по продаже объекта наследия назначен на 19 декабря.

Фактически историческая недвижимость является частной собственностью. Ровно семь лет назад (в декабре 2015-го) здание, бывшее на тот момент всего пару лет как городским имуществом, выставлялось впервые на торги. Их единственным участником стало ООО «СК-ЕвроИнвест», заплатившее за особняк свыше 4,6 млрд неденоминированных рублей (что эквивалентно 248 тыс. долларов). Сразу после подписания протокола аукциона представитель компании Геннадий Агафонов сообщил, что в планах у нового собственника создание на базе недвижимости гостиничного комплекса. Еще через пару лет у проекта появилось название — гостиница «Бристоль». Однако дальше что-то пошло не так. Что именно – выяснить пока не удалось. При подготовке материала Геннадий Агафонов ответил на звонок и, сославшись на то, что говорить неудобно, пообещал перезвонить, после чего на связь не выходит.

«ИМЕТЬ ТАКУЮ АРХИТЕКТУРУ В ГОРОДЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО…»

Прокомментировать ситуацию согласился известный витебский архитектор Игорь Ротько. До недавнего времени он выступал научным руководителем проекта.

По словам эксперта, здание было возведено примерно в 1910-е годы, но точной даты установить не удалось. В некоторых источниках авторство проекта приписывают Тихону Кибардину (работал городским архитектором с 1890 по 1917 годы).

— Изначально это был жилой дом. Посередине здания проходила добротно выполненная парадная лестница с выходом на улицу. Поднимаешься по ней – на каждом этаже по две квартиры. Помимо главного входа, предусмотрены еще черные (подсобные) лестницы, выходящие из кухонь. По сути, такой тип жилья был характерен в то время для крупных городов типа Санкт-Петербурга. А для периферийных населенных пунктов иметь дома с подобной архитектурой — очень интересно. В Витебске я больше не встречал аналогичных построек, — отмечает Игорь Ротько. — По архитектуре здание довольно эклектично. Встречаются элементы различных стилей. Например, есть растительный орнамент, присущий архитектуре XIX века. Он соседствует с упрощенными формами поясков, которые перекликаются с элементами модерна…

После Октябрьской революции здание использовали как административное. Позже передали в коммунальное хозяйство, организовали однокомнатные квартиры. С 1930-х годов там проживали работники станкостроительного завода. С тех пор оно не меняло функционального назначения. Игорь Михайлович начал заниматься особняком с 2004 года.

— Значимость для города этого здания еще и в том, что оно дошло до наших времен в хорошем состоянии, сохранились многие его элементы, — считает Игорь Михайлович. — Так было как минимум до 2004 года. Позже на объекте начались работы, в 2017 году раскрыли крышу, демонтировали перекрытия, после чего активность инвестора сошла на нет. С тех пор памятник стоит, открытый всем ветрам, и постепенно разрушается. Особенно в плачевном состоянии находятся кирпичные элементы — они быстрее приходят в негодность…

«ЗНАТЬ ПУТЬ И ПРОЙТИ ЕГО — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ…»

По оценке эксперта, проект создания на базе особняка гостиничного комплекса, где были предусмотрены и стандартные номера, и апартаменты (номер, состоящий из нескольких комнат), получился хорошим. Он дважды проходил согласование, в том числе окончательное на заседании республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Задумки были большие. Например, рядом находится не имеющий особого статуса одноэтажный дом (ул. Комсомольская, 26) — его передали инвестору под снос и возведение трехэтажной пристройки к гостинице. В том числе грамотно был решен транспортный вопрос: основной подъезд для машин организован со стороны ул. Ильинского, там же снесены сараи для будущей стоянки автотранспорта.

Теперь на первый план выходит восстановление здания.

— Такая возможность сохраняется, но значительно возрастает цена вопроса. Если еще протянуть лет пять, то не исключено, что для восстановления потребуется делать большую разборку разрушенного кирпича, — констатирует Игорь Ротько. — Под окнами здания выполнены интересные лепные элементы в виде гирлянд с колосьями — боюсь предположить, они могут быть в значительной степени утрачены, это заметно уже сегодня. Разрушается карниз. И динамика подобных негативных процессов будет нарастать, если в ближайшее время не предпринять мер, если не найдется другой инвестор, способный сохранить для города памятник архитектуры.

К слову, по-хорошему, нынешний собственник мог бы сделать консервацию объекта, соорудить временную кровлю, чтобы закрыть конструкцию от осадков. Пока же особняк выглядит заброшкой. А порванная фасадная сетка лишь усиливает негативное впечатление…

Между прочим, за этой компанией числится еще один проблемный для города объект — недостроенный многоквартирный жилой дом на ул. Зеньковой, 7, который на данный момент законсервирован.

СДЕЛКА — ЧАСТНАЯ, ПОЛЬЗА — ОБЩАЯ

Организатором электронных торгов выступает коммунальное предприятие «Витебский областной центр маркетинга». В состав лота включены два здания общей площадью почти 910 кв. м — это трехэтажный памятник и рядом с ним одноэтажный кирпичный дом. Они расположены на двух земельных участках (около 0,16 га) с целевым назначением — для строительства объекта под размещение гостиницы «Бристоль». Начальная цена предмета аукциона установлена в размере 1 млн 225 тыс. руб. (эквивалент около 495 тыс. долларов).

Если допустить, что продавец и новый собственник каким-то образом договорятся по поводу передачи документации разработанного проекта гостиницы, то ее предстоит корректировать и проходить повторную экспертизу. Так предусмотрено законодательством, если в течение двух лет инвестор не приступил к строительству, поясняет Игорь Ротько. И это лишь один из подводных камней, поджидающих нового собственника.

Тем не менее в Витебске именно благодаря частному бизнесу удалось сохранить множество зданий и со­оружений, которые не только имеют статус историко-культурной ценности, но и формируют архитектурный облик города. За примерами далеко ходить не надо. В расположенном неподалеку бывшем клубе металлистов (памятник конструктивизму) успешно работает витебское ООО «Проф НК».

Хочется надеяться, что и зданию на ул. Комсомольской, 28, повезет с инвестором, пусть и не с первой попытки…

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ