Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Жить – пожинать: ОАО «Правда-С» Дубровенского района с полными закромами

Этот год оказался самым урожайным на зерно для ОАО «Правда-С» Дубровенского района. Здесь намолотили 5260 тонн с урожайностью 53,9 ц/га. Эту большую работу проделал скромный коллектив – всего 2 автомобиля на отвозке зерна и 4 комбайна в поле. Все отечественного производства, с немалым пробегом, но отработали без остановок. Отличный пример того, как нужно готовить технику к сезону.

Сегодня ОАО «Правда-С» – одно из немногих сельхозпредприятий Дубровенского района, которое работает рентабельно, лидируя по основным показателям экономического развития. Молодой, перспективный и грамотный руководитель Алексей Хохлов говорит: в этом заслуга сплоченного коллектива.

– Стараемся работать технологично, на результат, – отмечает он. – В этом году получили на 21% больше зерна, чем в прошлом. Собрали неплохой урожай рапса – 643 тонны с урожайностью 21,4 ц/га. Мы трудились на результат с начала весны. Благодаря профессионализму работников, которые строго соблюдали агротехнические требования, мы и смогли вырастить богатые хлеба. Спасибо каждому аграрию предприятия за старание и ответственность.

Точку ставить рано – работа в полях ОАО «Правда-С» кипит вовсю. Идут уборка кукурузы, под которую отвели 310 га, сев озимых зерновых.

Озимый клин в ОАО «Правда-С» составит 800 га, из которых 680 га засеют на зерно, 120 га – на зеленый корм. Тракторист-машинист Антон Золотарский на МТЗ-3022 за смену добавляет в среднем по 30 га. Небольшие дожди весьма кстати для дружных всходов – работе они не помеха. Ветерок и солнце быстро подсушивают почву.

 200 га отвели в хозяйстве под озимый рапс. С севом уложились в срок, были соблюдены все технологии – урожай обещает быть богатым. Лишь бы погода не подвела.

ОАО «Правда-С» в растениеводстве специализируется на озимой пшенице, ячмене, овсе, горохе, ржи, рапсе, льне, выращивает на корма кукурузу и многолетние травы. Каждая культура очень важна для хозяйства.

На полях здесь порядок, это видно сразу. Во всем чувствуется хозяйская рука. На сельхозпредприятии более 2400 голов скота, из которых 365 – дойное стадо. Их удой зависит как от качества кормов, так и от их количества.

– Такого, чтобы кормов не хватило, у нас вообще не бывает, — заверяет Алексей Хохлов. Сенажа заложили 4,5 тыс. т, сена – 600 т. Впереди еще кукурузный силос.

Удой на корову по итогам 8 месяцев составил 3321 кг, что больше прошлогоднего на 13%.

В хозяйстве самая высокая плотность скота в районе – 75 голов на гектар сельхозугодий. Поэтому здесь усиленно работают с кормовой базой. Помимо прочих культур высевают райграс. С 50 га получили неплохой урожай и качественное сено. Этот однолетний злак содержит сахар, необходимый в рационе КРС. Кроме того, производят горох в чистом виде. А это – протеин. Необходимый животным в качестве «энергетика» крахмал получают из кукурузы. Закупают премиксы, добавляют шрот и концентрат готовят у себя. Для этого на предприятии есть специальная техника, которая не только дробит, но и смешивает компоненты.

– Собственный комбикорм в 1,5 раза дешевле покупного, – отмечает руководитель. – Мы переформатировали производство кормовой базы, перешли на механизированную раздачу кормов. Собственными силами хозспособом завершаем строительство новой фермы. Конечно, будем стараться обновить машинно-тракторный парк, изношенность которого сегодня – 75%. К финишу уборки зерновых по лизингу приобрели два новеньких комбайна «Полесье», которые задействуем уже в уборке урожая 2021 года. На будущий год ставим задачу получить удой от коровы более 5 тыс. кг, привесы КРС – 550 г. Зерновых намерены собрать не менее 5,5 тыс. тонн в амбарном весе. И дальше будем стараться улучшить качество производимой продукции. Убежден, что резервов у хозяйства еще достаточно.

Алексей Хохлов поздравил аграриев с праздником «Дажынкі-2020»:

– С чувством гордости хочется отметить, что хлеборобы хозяйства достойно завершили уборочную кампанию. Этому способствовали совместная слаженная работа земледельцев, специалистов и руководителей, организованность, дисциплина и профессионализм. Не жалея сил и времени, от зари до зари они добросовестно трудились в поле. Благодаря вам, герои жатвы, на наших столах будет качественный хлеб нового урожая. Выражаю всем глубокую благодарность за преданность делу, земле, за ваш неоценимый вклад в укрепление экономики предприятия, района, области и нашего государства. Желаю крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ