Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Быть в согласии с природой: интервью с председателем Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым

Сколько на Витебщине медведей? Каково качество воздуха? Какое количество твердых коммунальных отходов ежегодно образовывается? Об этом и многом другом мы поговорили с председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым.

– Виктор Анатольевич, на ваш профессиональный взгляд, как складывается экологическая обстановка в области?

– Воздух и вода – перво­очередные факторы, влияющие на качество жизни и здоровье человека. Они являются самыми важными показателями.

Если брать атмосферный воздух, то его экологическое состояние оценивается как отличное и в редких скоротечных периодах – как хорошее. Они случаются при особенных метеоусловиях: штиле, когда минимально движение воздушных масс, высокой температуре окружающей среды, длительном отсутствии дождей. В такие периоды, характеризующиеся скоплением загрязняющих веществ на территории городов и крупных населенных пунктов, есть четкий алгоритм действий природоохранной службы, исполнительной власти, крупных предприятий. Например, изменяются технологические регламенты для снижения нагрузки на воздушный бассейн, организовывается полив улиц, ограничивается передвижение автотранспорта.

Биохимический анализ воды в бассейнах Западной Двины и Днепра на протяжении длительного времени отмечается как хороший. Совершенствуется работа очистных сооружений, проводится их техническая модернизация. Много сделано «Витебскоблводоканалом», предприятиями, у которых большие объемы сброса сточных вод.

В последние годы пристальное внимание уделяется предупреждению загрязнения подземных вод. В прошлом году, в том числе за счет бюджетных средств, в сельской местности затампонировано 203 неиспользуемые артезианские скважины, нынешний план – не менее 137. При таких темпах в ближайшие 3 — 4 года вопрос снимется.

– Какие проблемы доставляют наибольшее беспокойство экологам и что делается для их устранения?

– Большинство очистных сооружений крупных животноводческих комплексов 1970 — 1980-х годов постройки имеют довольно большой износ. В этом вопросе мы плотно работаем с облсельхозпродом и облисполкомом. Стараемся включить такие объекты в рес­публиканскую и областную инвестиционные программы, изыскиваются дополнительные источники финансирования. Чего-то чрезвычайного нет, мы отслеживаем динамику, и она положительная – количество проблемных очистных сооружений на животноводческих объектах сокращается. Где-то ведется поэтапная реконструкция, в основном связанная с изменением системы навозоудаления, отказом от гидро­смыва, образующего большое количество стоков, и переходом на технологию содержания скота на глубокой подстилке.

– На чем делаете акцент в инспекторской деятельности?

– В приоритете – профилактика. По результатам мониторингов выдаем рекомендации на устранение нарушений с конкретными сроками, разъясняем нормы законодательства об охране окружающей среды.

В прошлом году экологи провели более 2,2 тыс. мониторингов, свыше 1,3 тыс. МТХ и только 101 проверку. Из 2012 административных дел почти две трети – это предупреждения, реальные штрафы наложены только в 623 случаях. Основная часть нарушений происходит в области обращения с отходами и охраны водных ресурсов. 

– Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов. Как развивается данное направление?

– Эта тема актуальна не только с точки зрения охраны природы, но и в целом для создания благоприятных условий жизнедеятельности человека, имеет большую экономическую составляющую. Сегодня в Витебской области ежегодно образуется почти 490 тыс. т твердых коммунальных отходов (ТКО). Они содержат значительное количество вторичных материальных ресурсов (ВМР) – бумагу и картон, стекло, полимеры, металлолом, подлежащие повторному использованию в качестве сырья для производства продукции.

Сейчас по области установлено около 40 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов. В больших городах охват составляет порядка 80 %. Действует более двух сотен заготовительных пунктов вторсырья, одиннадцать сортировочных линий и два мусороперерабатывающих завода в Витебске и Новополоцке. Высокая степень готовности аналогичного предприятия в Оршанском районе. Разрабатывается проектная документация по объекту «Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО».

Тему раздельного сбора отходов и извлечения ВМР диктует время, сейчас по-другому жить нельзя. В этом плане нам предстоит еще многое сделать, совершенствуя работу, начиная с домохозяйств и заканчивая юридическими лицами, участвующими в процессе сбора, транспортировки, сортировки и вовлечения ВМР в хозяйственный оборот.

– Как внедряются принципы «зеленой» экономики в регионе?

– Одним из важных направлений является получение тепла и электричества из возобновляемых источников энергии: воды, ветра, солнца, биомассы (щепы, льняной костры, соломы). Например, у нас действует 12 ГЭС общей суммарной мощностью 65,5 МВт, что экономит до 80 тыс. т условного топлива, при этом сокращаются выбросы парниковых газов и других вредных веществ. Установка современных пеллетных и щеповых котлов на объектах ЖКХ позволяет шире и эффективнее использовать энергию возобновляемой биомассы.

Вместе с тем в рамках развития идей «зеленой» экономики необходимо внедрение новых экологически безопасных технологий, построение так называемой экономики замкнутого цикла.

– На Витебщине большое количество особо охраняемых природных территорий. Продолжит ли расширяться их площадь?

– Их общая площадь 410,3 тыс. га (10,24 % от площади Витебщины), это третий показатель после Брестской и Гродненской областей.

Планируется объявление 4 заказников и 12 памятников природы местного значения в Бешенковичском, Верхнедвинском, Глубокском, Миорском и Городокском районах.

Будем рады активному участию жителей Витебщины в экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», объявленной Минприроды в рамках Года мира и созидания. 

– Еще лет десять назад на Витебщине обитало чуть более сотни медведей. Сейчас, по разным данным, их количество выросло в разы. В интернете много роликов о встречах жителей Придвинья с опасным животным, нередко косолапые заходят в населенные пункты. Часть специалистов выступает за исключение медведя из Красной книги.

– В 2021 году Научно-практическим центром по биоресурсам НАН Беларуси оценивались популяции медведя, рыси, барсука на территории страны. На Витебщине численность бурого медведя, по анкетным данным, составляет 456 особей, по экспертной оценке – 419. Наибольшее количество в северной и восточной части области и на территории Березинского биосферного заповедника.

Время от времени к нам и в органы исполнительной власти поступают обращения от населения по поводу медведей. Но последнее слово за учеными, которые определяют объемы безопасной популяции того или иного вида животного. Например, зубр у нас тоже занесен в Красную книгу, однако законодательством определен порядок перевода отдельных особей, менее ценных с точки зрения воспроизводства, в охотничий вид.

– В последние годы многое сделано в регулировании численности борщевика Сосновского. Каковы планы на нынешний сезон?

– Около сорока лет борщевику Сосновского, когда-то завезенному как перспективная кормовая культура, не уделялось внимания. За это время он занял довольно большие территории. В итоге Витебщина стала самой зараженной в Беларуси. Сегодня выстроена система борьбы с борщевиком, определено финансирование, в том числе бюджетное. Принимаемые меры позволили серьезно сократить площади вблизи населенных пунктов, в местах отдыха, вдоль автомобильных дорог. В целом за последние три года они уменьшились на 300 га.

В 2022-м работы по борьбе с борщевиком Сосновского проведены на площади свыше 4,7 тыс. га (с учетом повторных работ). В шести районах ученые НАН Беларуси изучили их эффективность и дали оценку «хорошо». Сейчас борщевик занимает 3640 га, в нынешнем году на борьбу с ним предусмотрено более 1,6 млн руб.

– Каковы планы по озеленению населенных пунктов?

– Раньше за весну и осень в ходе мероприятий по наведению порядка на земле и экологических акций в населенных пунктах Витебщины ежегодно высаживалось 80 — 100 тыс. деревьев и кустарников. Сейчас минимальный план — 40 тыс. и ориентир на качество посадочного материала и более длительный срок уходных работ, которыми будут заниматься закрепленные за озелененными территориями учебные заведения, предприятия и организации.

– Что хотелось бы донести до жителей региона?

– Несмотря на то, что с каждым годом экологическая культура населения растет, довольно много нарушений, выявляемых структурами Минприроды. Из общего количества 35 % приходится на несанкционированное размещение отходов. Когда люди выезжают на отдых на озеро, порой потом забывают вывезти мусорные пакеты на контейнерную площадку. Также необходимо максимально бережно относиться к деревьям и кустарникам. Будем рады активному участию жителей Витебщины в экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», объявленной Минприроды в рамках Года мира и созидания.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ