Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

До конца 2021 года в Витебской области закроют и рекультивируют все мини-полигоны ТКО

До конца года на Витебщине должны быть закрыты и рекультивированы все мини-полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО). Параллельно предстоит наращивать уровень использования ТКО и создавать стимулы для повышения культуры обращения с вторичными материальными ресурсами (ВМР) среди населения.

По данным на начало года, всего на Витебщине эксплуатировалось 27 полигонов, а также 48 мини-полигонов ТКО, из которых за январь – май закрыто семь объектов. Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, за этот период выявлено 398 нарушений правил их эксплуатации, выдано 360 предписаний и рекомендаций, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму свыше 6,1 тыс. рублей. 

На Витебщине для сбора ВМР организовано 182 приемных пунк-та, в жилом секторе установлено около 40 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов. Имеется 12 линий сортировки, в том числе пунктов досортировки, в организациях ЖКХ, а также сортировочная линия ЗАО «Витебский завод промышленной переработки». Кроме того, завершено строительство мусоросортировочного завода для Витебска годовой производительностью 100 тыс. т, что позволит увеличить объем извлечения ВМР из состава коммунальных отходов.       

За 4 месяца 2021 года уровень использования ТКО составил 28,5% и повысился за апрель на 1,5 процентных пункта.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ