Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как в пожароопасный период защищают от возгораний леса Витебской области?

Летом лесному богатству нашей страны уделяется особое внимание, так как в этот период чаще возникают пожары, не только природные, но и по вине людей. Как организована работа в пожароопасный период, корреспонденту «ВВ» рассказал начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

– Расскажите, кто занимается охраной лесов Витебской области от возгорания?

– Охрана лесного фонда Витебского ГПЛХО обеспечивается силами государственной лесной охраны, в состав которой входит 2057 сотрудников. Они работают на площади почти в 1,7 млн га.  Для этих целей в лесхозах региона оборудованы 30 пожарно-химических станций и 136 пунктов противопожарного инвентаря. Еще до начала пожароопасного сезона парк пожарных и приспособленных для тушения пожаров автомобилей, прочее оборудование приведены в готовность.

С наступлением пожароопасного сезона (с 1 апреля) лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Сотрудники в рабочие и выходные дни организуют дежурства, проводят наземное маршрутное патрулирование, широкомасштабные информационно-разъяснительные работы в целях надзора за пожарной безопасностью в лесах. Осуществляется также целый комплекс работ по противопожарному обустройству лесов. С целью обнаружения загораний в лесхозах работают 99 систем видеонаблюдения, в том числе 7 – в автоматическом режиме.

– Планируется ли в этом году пополнение материально-технической базы лесхозов средствами пожаротушения?

– Да, планируется приобретение новых пожарных автомобилей в Бегомльском, Глубокском опытном, Полоцком и Верхнедвинском лесхозах. Оршанский и Дисненский лесхозы ждут поставку гусеничных вездеходов. Всеми лесохозяйственными учреждениями ведется работа по установке системы автоматического мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж», подобные системы уже функционируют в Полоцком, Дисненском и Оршанском лесхозах. Также с целью организации новой системы радиосвязи в июле этого года Поставским, Витебским и Полоцким лесхозами планируется произвести внедрение цифровой системы радиосвязи в частотном диапазоне 146 – 174 МГц. Подобные системы уже функционируют в Бегомльском, Бешенковичском, Глубокском опытном, Оршанском, Лепельском и Толочинском лесхозах.

– Были ли пожары в этом году?

– Да, с начала пожароопасного периода произошло 8 лесных пожаров на площади без малого 10 га.

–  Введен ли сейчас запрет на посещение лесов и контролируются ли нарушения?

– На сегодняшний момент введено ограничение на посещение лесов во всех лесхозах Витебской области, а в Богушевском лесхозе – запрет на посещение леса. Государственной лесной охране предстоит провести информационно-разъяснительную работу с населением в период массового посещения лесов гражданами с целью сбора ягод и грибов. Также в лесохозяйственных учреждениях регулярно организуются рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

– Сколько нарушений было в этом году?

– За истекший период выявлено 216 нарушений природоохранного законодательства, в том числе с использованием средств фотовидеофиксации (29 случаев). Основными видами лесонарушений являются игнорирование правил лесопользования, загрязнение лесов, а также незаконные рубки, которых в этом году зарегистрировано уже 43 случая. Все нарушители привлечены к ответственности.

Находясь в лесу, не оставляйте после себя бытовой мусор и непотушенные окурки. В случае обнаружения лесного пожара сообщите о случившемся в ближайшее лесничество, лесхоз или дежурному в Витебское ГПЛХО по телефону 24-01-59.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ