Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как справились с последствиями непогоды в Витебской области?

По территории Беларуси в минувший понедельник прошел грозовой фронт с сильными ливнями и шквалистым ветром. Как справились с последствиями непогоды в Витебской области, узнала корреспондент «ВВ».

Спасатели, энергетики, лесники, органы местной власти, коммунальные и другие службы несколько дней работали в усиленном режиме днем и ночью, чтобы освободить дороги от поваленных деревьев, восстановить электроснабжение и помочь людям.

Сообщения о пожарах, падении деревьев и пострадавших стали поступать спасателям уже во время стихии. Работники МЧС в разгул непогоды потушили два пожара в жилых домах на улице 1-й Украинской в Витебске и деревне Княжица Витебского района. В обоих случаях основной причиной возгорания рассматривают удар молнии.

Всего в северном регионе было зафиксировано 89 случаев падения деревьев, в результате которых было повреждено 15 автомобилей. В 38 населенных пунктах 8 районов области были повреждены 94 кровли зданий. Не обошлось и без травм. Из-за разгула стихии пострадали двое детей и двое взрослых, они были госпитализированы. Это жители Ушач, Лепеля, деревни Добромысли Лиозненского района. Для ликвидации последствий, уборки упавших деревьев и оказания помощи организациям и населению было задействовано 43 единицы техники МЧС и 126 человек личного состава.

По данным РУП «Витебскэнерго», из-за сильных гроз и ливня, падения веток и деревьев 7 августа от электроснабжения были отключены 657 населенных пунктов, 62 сельскохозяйственных здания, из них 42 фермы, 3 детских оздоровительных лагеря. В ликвидации последствий стихии были задействованы 155 бригад в составе более 600 человек, 170 единиц спецтехники. Сегодня электроснабжение в населенных пунктах восстановлено. Однако еще утром 10 августа в 5 районах области остались невосстановленными кровли 50 зданий.

Сильный ветер не только нанес урон в населенных пунктах, но и похозяйничал в лесах. Он повредил свыше 756 га лесов на территории Витебской области. Больше всего от непогоды пострадал Лепельский лесхоз, здесь природная стихия повредила 525 га лесного фонда.

После ветровала работники лесного хозяйства в первую очередь очистили дороги от заваленных деревьев, потом приступили к отводам и разработке поврежденных участков, где в следующем году посадят новый лес.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ