Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов»

Третий в области комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Два таких комплекса уже действуют в Витебске и Орше.

- Эта идея долго вынашивалась. Ко Дню города облисполком выделил Новополоцку финансирование в размере 3 млн рублей, они и пойдут на создание нового комплекса, открытие которого планируем в первом полугодии 2023 года. Это решит проблему изношенных шин. Переработанная резина, а именно резиновая крошка, может быть использована для приготовления различных видов топлива, при строительстве автомобильных дорог, производстве резиновых изделий, кровельных покрытий и т. п., – сообщил заместитель директора предприятия Павел Мишунин.

Сегодня в условиях санкций предприятие продолжает стабильно работать. Несмотря на то, что многие рынки остаются закрытыми, сотрудники завода ориентированы на расширение взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией, заключили ряд контрактов на поставку продукции. Параллельно ищут и находят новые рынки сбыта в Беларуси.

– В настоящее время очевиден интерес к выпускаемой нами продукции ряда крупных корпораций восточных соседей. Получается, что введенные санкции сделали нас только сильнее, – отметил Павел Мишунин.

Биомехзавод – пока единственное на Витебщине производство, имеющее полный цикл раздельного сбора и переработки мусора. Оно уникально тем, что занимается не только сбором и сортировкой твердых бытовых отходов, но и переработкой их для хозяйственных нужд. По итогам 2021 года завод занесен на городскую Доску почета. Предприятие планирует и далее расширять свои возможности и радовать родной город и весь регион чистотой улиц и скверов.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ