Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Минприроды утвердило правила конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 19 сентября 2022 г. №47 утверждена инструкция о порядке проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Конкурс проводится в отношении поверхностных водных объектов, которые используются для рекреации, спорта и туризма в определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах (исключение - Минск). При этом конкурс не проводится в отношении родников, технологических водных объектов, а также поверхностных водных объектов, для которых местными исполнительными и распорядительными органами установлены запреты и (или) ограничения на осуществление общего водопользования.

Мероприятие направлено на обеспечение содержания поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройство, а также соблюдение режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос. Кроме этого, конкурс будет содействовать организации работ по наведению порядка на земле и формированию экологической культуры.

Номинации конкурса: "Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди государственных организаций" и "Лучшее благоустройство и содержание зоны отдыха на водном объекте среди водопользователей, оказывающих услуги рекреации и туризма".

В первой номинациях могут участвовать юрлица, на которых в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов возложены обязанности землепользователей по благоустройству и содержанию зон отдыха на водных объектах, расположенных на землях общего пользования и землях запаса. Во второй - юр- и физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают благоустройство и содержание зон отдыха на водных объектах, расположенных в границах земельных участков, предоставленных им в установленном порядке для оказания услуг рекреации и туризма.

Мероприятие будет организовываться ежегодно и проводиться в три этапа с 1 мая по 30 июня. Так, с 1 по 31 мая будет проходить отбор участников, проведение и подведение итогов на районном уровне. С 1 по 15 июня будут проводиться и подводиться итоги на областном уровне, а с 16 по 30 июня - на республиканском.

Ведомственное постановление от 29 декабря 2005 г. №68 "О проведении республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма" признается утратившим силу.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ