Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Тепло и без осадков будет в Беларуси в предстоящие выходные

Тепло и без осадков будет в Беларуси в предстоящие выходные, сообщила главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии и контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

Сбор брусники разрешен на Витебщине с 20 августа. Заготовительные пункты потребкооперации уже принимают эту ягоду

Как пояснил первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Виктор Шуляк, ранее было заготовлено около 400 тонн черники. Она пошла на заморозку, а затем была отправлена в страны Евросоюза. Сейчас настала брусничная пора, а с 6 сентября можно будет собирать и клюкву.

В Чашниках появится новый парк с выставкой бронированной техники и площадкой для оркестра

Новый парк скоро появится в Чашниках. Название ему горожане еще не придумали, но общая концепция уже готова. Это будет утопающий в цветах уголок с выставкой бронированной техники под открытым небом и специальной площадкой для выступлений духового оркестра.

Лето в Беларусь вернется в конце недели

Тепло вернется в Беларусь в конце недели, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Дождливую и прохладную погоду обещают синоптики на выходных

Дождливо и прохладно будет в Беларуси на выходных, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

В Шакрощинском и Миорском районе продолжают устранять последствия урагана

До 1 сентября Дисненский лесхоз планируют устранить буреломы, образовавшиеся в результате разгула стихии в июне и июле этого года. Ветер трижды атаковал угодья, в результате пострадало около 7 тыс. куб. м. леса.

Сбор брусники на Витебщине начнется с 20 августа

Примерные сроки начала сбора брусники и клюквы на Витебщине прогнозируются, соответственно, 20 августа и 6 сентября. Даты определены по результатам мониторинга ученых Национальной академии наук.

У Браславе выявілі нетыповы для рэгіёна від земнаводных – балотную чарапаху

Навуковыя супрацоўнікі Нацыянальнага парку “Браслаўскія азёры” зафіксавалі нетыповы для рэгіёна від земнаводных – балотную чарапаху, узрост якой, па меркаванні спецыялістаў, прыкладна 10 гадоў.

На Витебщине в нынешнем сезоне будет больше ягод и грибов, чем в других регионах страны

Такой прогноз сделали ученые Национальной академии наук Беларуси по результатам мониторинга в лесном фонде. Богатым должен быть урожай черники и клюквы, на среднем уровне – брусники и голубики.

Рубят по правилам. На Витебщине определили лучшего вальщика леса

На базе Городокского лесопункта ОАО «Витебсклес» прошли областные отборочные соревнования вальщиков леса лесозаготовительных организаций Витебщины и Гродненщины.

Как вести себя во время грозы? Правила поведения

С капризами погоды мы сталкиваемся круглый год. И летняя пора в этом плане не исключение: жаркий солнечный день может быстро превратиться в пасмурный и дождливый. К сожалению, предотвратить подобные изменения мы с вами не в состоянии. Зато в наших силах подготовиться к некоторым неприятным сюрпризам, которые преподносят перепады погодного настроения.

Школьники Витебщины могут побороться за звание экогероев, приняв участие в республиканском конкурсе

На ежегодный конкурс «Планета без отходов – 2016. Героем быть легко!» идет прием заявок до 30 июня. У школ Беларуси, учащиеся которых в нынешнем учебном году собирали макулатуру и пластик,есть шанс побороться за звание экогероев.

Как из мусора получать электричество? Биогазовая установка в Полоцком районе и ее экономический эффект

Более 2,5 млн кВт*ч электроэнергии поступило в сеть РУП «Витебскэнерго» благодаря внедрению биогазовой установки на полигоне твердых коммунальных отходов в Полоцком районе. Это позволило сэкономить 660 тонн условного топлива и на 10 тыс. т уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Сколько стрекоз в вашем росте? Березинский заповедник предлагает воспользоваться энторостомером

Данная затея кажется весьма забавной: сразу вспоминается известный мультфильм, где обезьяна, слон и попугай мерили удава в попугаях. Интересно, побьет ли кто-нибудь анимационный рекорд? В стрекозах вряд ли: шутка ли – 38 штук. А вот в жучках вполне реально. Аналогичное развлечение уже проводилось здесь в прошлом году. Тогда посетители заповедника узнавали свой вес в… белках!

Бярозавая плантацыя з’явілася у адной з весак на Міёршчыне

Прыкладна 200 маладых бярозак высадзілі непадалёку ад адміністрацыйнага памяшкання працаўнікі ВКУП «Міёрскі» ў вёсцы Ідолта. Здаецца, справа простая, але, каб расліны прыжыліся, аграном сачыла за тэхналогіяй іх пасадкі.

Поохотиться на растения предлагают в Березинском биосферном заповеднике

В рамках международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям «Марш парков» в Березинском биосферном заповеднике организуют флористическую фотоохоту.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ