Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Оршанские школьники представят страну на Международной молодежной экологической конференции в Берлине

Оршанские школьники единственные из нашей страны примут участие в III Международной молодежной экологической конференции, которая пройдет 8-9 апреля в Германии. 200 претендентов со всего мира участвовали в исследовательском конкурсе, который в третий раз проводил Институт Гёте в рамках проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!». Старшеклассники оршанской СШ №20 вошли в десятку победителей и представят Беларусь в Берлине наряду с Германией, странами Латинской Америки, Камеруном, Россией, Украиной, Арменией, Таджикистаном, Грузией и Азербайджаном.   

Беларусь присоединится к акции «Час Земли»

В субботу, 25 марта, жителей множества стран, в том числе и Беларуси, приглашают присоединиться к международной акции «Час Земли». Ежегодно в ее рамках Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить на час свет и ненужные электроприборы в домах и офисах. Сделать это предлагается с 20.30 до 21.30.

Как правильно заготовить березовый сок

Как рассказал заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпичёнок, заготовка березового сока для личных нужд производится бесплатно. Однако желающие должны обязательно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, там им расскажут о технологии сбора и местах, где он разрешен. Не все знают, что заготовка сока осуществляется только в спелых и перестойных насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования.

Понаблюдать за весенней миграцией птиц предлагает туристам Березинский заповедник

Березинский биосферный заповедник с 19 марта по 10 апреля организует тур «Встречаем пернатых». В этот период опытные орнитологи и гиды помогут увидеть всем желающим необычайную красоту весенней миграции с обзорной вышки на разливе реки Березина.

Комплекс по переработке ПЭТ-бутылки введен в эксплуатацию в Новополоцке

Как пояснил директор биомехзавода бытовых вторресурсов Сергей Семёнычев, идея открыть такую линию появилась давно. Прежде на коммунальном предприятии пластиковую тару только прессовали и отправляли на дальнейшую переработку в Могилев, где этим занимается единственное в Беларуси  иностранное предприятие. Подсчитали: за тонну прессованного термопластика получали 300 евро, а если из него делать хлопья, пригодные для производства химволокна, синтепона, тары для технических жидкостей, строительных материалов, выручка составит до 900 евро. Экономическая выгода налицо. Плюс создание новых рабочих мест, снижение экологической нагрузки и улучшение санитарной обстановки в регионе – все вместе стало важным аргументом в пользу создания комплекса. Юрий Дядёло, Дмитрий Демидов и Сергей Семёнычев на открытии  комплекса

Нацыянальны парк “Браслаўскія азёры” пачаў уладкаванне зон адпачынку на дзвюх азёрах

Нацыянальны парк “Браслаўскія азёры”  пачаў уладкаванне рэкрэацыйнай зоны па берагах азёр Струста і Снуды. Гэтыя два вадаёмы – перліны сістэмы Браслаўскіх азёр – найбольш папулярныя сярод аматараў адпачынку на прыродзе. Пяць стаянак, што размяшчаюцца паблізу гары Маяк, ніколі не пустуюць. Пад кронамі соснаў ці сярод ядленца, які вышынёй і стромкасцю  нагадвае паўднёвыя кіпарысы, у непасрэднай блізкасці ад вады турысты з задавальненнем праводзяць свой адпачынак.

Массовая заготовка березового сока на Витебщине начнется уже в конце недели

При благоприятных погодных условиях березовый сок массово пойдет в конце нынешней недели. Об этом сообщили в Витебском ГПЛХО. В прошлом году лесхозами области было заготовлено 1,2 тыс. т природного напитка, который поставлялся на перерабатывающие предприятия и реализовывался населению.

В Лиозненском районе для спасения моста пришлось взрывать лед

Взрывотехнические работы проводились 6 марта на реке Черница. Из-за дождя и интенсивного таяния снега уровень воды в ней поднялся, однако ледяной покров не успел полностью разрушиться. Поэтому на участке автодороги Н-2906 Костеево – Бабиничи возник риск повреждения железобетонных опор низководного моста ледяными глыбами. Благодаря своевременному вмешательству взрывотехнической службы областного управления МЧС этого удалось избежать.

ОСВОД Витебской области рекомендует не выходить на лед

Ранняя весна способствует интенсивному таянию льда, поэтому необходимо быть предельно бдительными и не подвергать опасности себя и близких. По словам ведущего специалиста областной организации ОСВОДа Вячеслава Ванёнка, анализ обстановки показывает: если на озерах и водохранилищах, где нет течения, лед на данный момент не представляет особой опасности, то на реках появились полыньи, много промоин, и скоро ожидается ледоход.

Меньше половины владельцев частных домов в сельской местности заключили договоры на вывоз мусора

Только 43% владельцев одноквартирных жилых домов, расположенных в сельских населенных пунктах  области, заключили договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Наиболее низкий процент заключенных договоров в Шарковщинском (11,4%), Миорском (12,3%), Браславском (19,6%), Поставском (20,3%), Шумилинском (21,6%), Бешенковичском (22,9%), Чашникском (24,2%), Докшицком (24,3%) районах. В то же время в Лепельском, Россонском, Оршанском и Полоцком районах этот показатель выше 76%, сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло на сессии областного Совета депутатов.

Трансграничный биосферный резерват "Освейский-Красный Бор-Себежский" намерены создать Беларусь и Россия

Вопрос о подготовке проекта соответствующего межправительственного соглашения будет рассматриваться на заседании белорусско-российской рабочей группы по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, которое состоится 21-22 февраля в Витебской области на территории республиканского ландшафтного заказника "Красный Бор", сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии России.

Куда в Витебске можно сдать старые ртутные термометры

Согласно «Положению о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов» прием от граждан бытовых неисправных или устаревших приборов, содержащих опасный жидкий металл, осуществляет государственное объединение «Белвтормет».

Новополоцкий биомехзавод планирует запустить линию по производству хлопьев из ПЭТ-бутылок

Единственное в своем роде на Витебщине предприятие по раздельному сбору и переработке мусора успешно работает в две смены. Об этом сообщил главный инженер новополоцкого «Биомехзавода бытовых вторресурсов» Вадим Кулешов на итоговой коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Исследование почвы Витебской области принесло дубровенской школьнице победу в конкурсе

Призовое место в областном экологическом конкурсе заняла исследовательская работа Анны Витошкиной из 9 «В» класса школы №1 Дубровно. Ее тема — «Содержание ионов тяжелых металлов в почвах Витебской области».

Болотная сова и белоголовый сип обеспечили победу шарковчанину в национальном конкурсе фотографии дикой природы

Шарковчанин Валерий Коваленок победил в открытом национальном конкурсе фотографии дикой природы «Золотая рысь» в номинации «Редкий вид».

Где и почем можно купить новогоднюю елку в Витебске?

Все лесхозы Витебщины предлагают зеленых красавиц в ассортименте и по приемлемым ценам.  Напомним, что ели самых ходовых размеров (до 3 м) стоят от 8 до 14 руб. Например, в Витебске их можно приобрести на Полоцком, Смоленском, Южном и Центральном рынках, Пролетарской площади, а также возле крупных магазинов и на предпраздничных ярмарках.

Спасатели настоятельно рекомендуют рыбакам не выходить на лед

Спасатели Минской области настоятельно рекомендуют рыбакам не выходить на лед, сообщили в Минском областном управлении МЧС.  "В связи с переменными погодными условиями толщина льда на водоемах области неоднородная, а в период оттепели реки и озера особенно опасны. Перепады температур влияют на изменения не только толщины льда, но и его структуры. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания. Самый прочный лед голубого оттенка", - сказали в МЧС.

Правила заготовки древесных соков и сбора дикорастущих растений утверждены в Беларуси

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 21 ноября 2016 года №37 утверждены правила заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Госинспекция природоохраны проведет рейды по пресечению незаконных рубок елок

Госинспекция природоохраны проведет совместные полевые контрольные проверки с другими природоохранными структурами и МВД, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок новогодних деревьев хвойных пород, сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

Официальный природный символ района определят на Чашникщине

Чашникщина включилась в «предвыборную» борьбу, в которой участвуют пять кандидатов на получение статуса официального природного символа района. По согласованию с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» ими стали озерная чайка, большая белая цапля, обыкновенная лазоревка, обыкновенный ремез и певчий дрозд.

Витебский «Монолит» будет перерабатывать электробытовые отходы при поддержке словацкого инвестора

ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» готов подключиться к развитию белорусско-словацкого сотрудничества и нашел партнера в этой европейской стране для освоения нового направления работы с электробытовыми и электротехническими отходами.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ