Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

У Віцебскім і Гарадоцкім раёнах абітае адзін з самых рэдкіх відаў малакормных – еўрапейская норка

Месца пражывання ў вобласці норкі еўрапейскай - аднаго з самых рэдкіх, знікаючых, а таму занесеных у Чырвоную кнігу Рэспублікі Беларусь відаў малакакормных, – басейн рэк Лучоса, Ловаць, Обаль у Віцебскім і Гарадоцкім раёнах. Сустракаецца еўрапейская норка і на рацэ Сцвіга ў Нацыянальным парку “Прыпяцкі” (Гомельшчына).

Новые места обитания редких моллюсков возьмут под охрану в Полоцком районе

В Полоцком районе ведется работа по передаче под охрану новых мест обитания диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Экологи рассказали, чем богаты недра Витебской области

Увлекаюсь геологией, после школы хочу поступить в профильный вуз. Интересно узнать, какие природные богатствами хранят недра Витебщины и как эти полезные ископаемые используются? На вопрос нашего читателя Даниила из Витебска ответил заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Демиденко.

Не пропустите! Премьера документального фильма "Болото Ельня" пройдет онлайн

Премьера документального фильма о самом большом верховом болоте Беларуси - Ельне - состоится 9 апреля в онлайн-формате, сообщили БЕЛТА организаторы показа.

Какую тайну хранит найденный в Витебском районе камень-магнит?

В конце прошлого года «Витебские вести» напечатали заметку о загадочном камне-магните, который осенью нашел житель Витебского района Александр Кушнеров, собирая грибы в лесу. Публикация нашла свое продолжение.

Школьники из Сенненского района присоединились к акции «Неделя леса»

Один из дней каникул ученики Студёнковской детского сада — средней школы Сенненского района посвятили акции «Неделя леса». Вместе с работниками Обольского лесничества Богушевского лесхоза они очистили прибрежную территорию озера Адамовское.

Орешниковая соня впервые попалась в объектив работников парка «Браславские озёра»

У научных работников Национального парка «Браславские озера» редкая удача. Как сообщает начальник научного отдела Валерий Митюн, им удалось впервые на территории Браславского района сфотографировать орешниковую соню, а также получить достоверные координаты места ее обитания. Зверек – редкий вид, не только включенный в Красную книгу Республики Беларусь, но и охраняемый в Европе согласно Бернской конвенции. В нашей стране обитает преимущественно в южных и центральных районах. Для севера Беларуси эта находка редкая и будет отражена, как сказали в научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам, в следующем издании Красной книги.

Минприроды бьет тревогу: неограниченный сбор и вытаптывание первоцветов привели к сокращению ареала

Минприроды бьет тревогу: для многих видов первоцветов ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала.

Борщевик отступает: более 800 га заражённых территорий перевели в категорию потенциально очищенных

Химическая обработка борщевика Сосновского за последние два-три года позволила перевести более 800 га зараженных территорий в категорию потенциально очищенных. Об этом говорилось на совместном заседании обл­исполкома и президиума областного Совета депутатов, посвященном благоустройству и наведению порядка на земле.

Мокрый снег с дождем ожидаются в Беларуси на этой неделе

Мокрый снег с дождем ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

Две экологические тропы обустроят в Поставском районе

К реализации международного проекта «Развитие экологического туризма и формирование экологической культуры населения Поставского района» приступили ОО «Агроэкотур», отдел спорта и туризма райисполкома и местный лесхоз.

60 минут без света: жители Витебской области смогут принять участие в международной акции «Час земли»

28 марта Беларусь присоединится к международной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы.

Конкурс публикаций на экологическую тематику стартовал в Витебской области

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает принять участие в конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику.

Около 15 млн деревьев высадят весной в лесхозах Витебской области

Около 15 млн деревьев высадят нынешней весной в лесхозах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

В Беларуси потеплеет во второй половине недели

В Беларуси потеплеет во второй половине недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Определены места и условия промыслового вылова угря в Витебской области

В Беларуси определены места и условия промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в рыболовных угодьях в 2020 году. Это предусмотрено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №3 от 11 марта 2020 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

28 марта в Витебской области стартует «Неделя леса»

Республиканская добровольная акция «Неделя леса» пройдет в Беларуси с 28 марта по 4 апреля. Она будет приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Рыбалка на Западной Двине возле Витебской ГЭС запрещена до 9 апреля 2021 года

До 9 апреля 2021 года продолжает действовать запрет на лов рыбы на участке Западной Двины от Витебской ГЭС на расстоянии 800 м вниз по течению до устья реки Лужеснянка.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ