Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Браславском, Верхнедвинском и Оршанском районах ожидается наиболее активная охота на косулю

Сезон охоты на самца европейской косули открывается 15 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Дмитрий Дикович.

"В связи с открытием сезона охоты каждый охотопользователь разрабатывает план изъятия косули с учетом пола и возраста. Документ предполагает добычу более 5,5 тыс. косуль в Витебской области до 31 декабря. Больше всего животных будет изъято в Браславском, Верхнедвинском и Оршанском районах. В нашей области насчитывается более 20 тыс. особей этого вида. Данные учета численности необходимы для планирования изъятия животных", - отметил главный охотовед Витебского ГПЛХО.

Дмитрий Дикович подчеркнул, что с 15 мая по 30 сентября разрешена только индивидуальная охота на косулю с подхода и из засады. "Охота производится в течение суток по разрешениям, выданным пользователем охотугодий, под руководством должностных лиц. Разрешается добыча взрослых самцов, а также селекционных (больных, отставших в развитии) животных любого пола и возраста, - пояснил эксперт. - Можно использовать гладкоствольные охотничьи ружья с патронами, снаряженными пулей или картечью, нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, арбалеты и охотничьи луки".

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ