Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебском зоопарке выхаживают барсука, оказавшегося в бедственном положении

Его, точнее, ее, в зоопарк доставили экологи инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды из Сенненского района. Зверька пару месяцев назад случайно обнаружили сидящим в снегу под деревом у дороги проезжавшие водители. А ведь в это время барсуки должны пребывать в зимней спячке в своей уютной норе.

– Барсучиха не имела очевидных повреждений, но находилась в подавленном состоянии, – рассказала директор зоопарка Ирина Орлова. – Она успешно прошла карантин, хорошо ест мясо и рыбу, постепенно привыкает к людям. Демонстрировать ее посетителям мы не торопимся. У зверька, скорее всего, была черепно-мозговая травма, вследствие которой у него проявляются очаговые неврологические симптомы.

Барсук – редкий зверь белорусской фауны, поэтому занесен в Красную книгу. В природе живет пять–шесть лет, половой зрелости достигает в два–три года. Барсуки моногамны, то есть создают одну пару на всю жизнь. Беременность самок длится от 270 до 450 дней, и приносит она всего двух–трех детенышей.

Барсуки – чемпионы по копанию нор, причем «жилье» может переходить от поколения к поколению. К слову, в нем есть столовая, кладовая и даже санузел. Зверьки чистоплотны, а в питании не брезгливы. В их рационе – черви, улитки, птичьи яйца (барсуки отлично лазают по деревьям), лягушки, трава, грибы и даже падаль.

В Витебском зоопарке из животных, занесенных в Красную книгу Беларуси, обитают также зубр, орлан-белохвост, медведи и рысь. Все они не выжили бы вне стен зоопарка. Например, рысь была спасена из зверохозяйства, где ее растили ради добычи шкуры, а медвежата остались сиротами, когда лесозаготовительная техника подняла из спячки их мать.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ