Автор: . Дата создания:

На Витебщине намолочена миллионная тонна зерна.

Автор: . Дата создания:

Як і ў многіх іншых гаспадарках Міёршчыны, большасць жывёлагадоўчых памяшканняў у СУП “Чэрасы” была ўзведзена ў 60-70-я гады. Яны патрабуюць рэканструкцыі, замены абсталявання, укаранення новых тэхналогій утрымання жывёлы. Гэтым у апошні час і заклапочана кіраўніцтва сельгаспрадпрыемства.

Автор: . Дата создания:

В конце прошлой недели команда шефмонтажа от поставщика основного оборудования немецкой компании SMS Group начала обкатку линии электролитической очистки – второй единицы основного технологического оборудования. Первая – стан холодной прокатки – уже опробована в работе. Получен нагартованный холоднокатаный лист, который является готовым продуктом и одновременно сырьем для последующей переработки – изготовления различной продукции.

Автор: . Дата создания:

– Наше хозяйство овощеводческого направления, специализируется на выращивании картофеля, капусты, свеклы, моркови, – отметил заместитель директора по растениеводству Александр Бенько, – В этом году прекрасные виды на урожай «второго хлеба» и другие корнеплоды, вилки образовались в большие кочаны – одно удовольствие смотреть. Нужно только убрать с полей урожай. В прошлом году в стабилизационный фонд для нужд жителей Витебска поставили 300 т картофеля, 220 т капусты, 100 т моркови. В нынешнем сезоне эти цифры будут перекрыты.

Автор: . Дата создания:

Новые возможности пересмотра судебных решений о привлечении к субсидиарной ответственности собственников, учредителей и других ответственных лиц организаций, признанных банкротами, предусматривает Указ от 24.04.2020  №143 «О поддержке экономики».

Автор: . Дата создания:

В ОАО «Княж» Шарковщинского района успели убрать зерновые до наступления дождливой погоды. На полях остаются отдельные участки недоспевших зернобобовых и ярового рапса.

Автор: . Дата создания:

Расположенное в агрогородке Яново Сенненского района ОСП «Богушевский спиртзавод» ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье» на 104% выполнило план по приему зерна под госзаказ.

Автор: . Дата создания:

Текущая ситуация на валютном рынке  Примерно с конца июля на внутреннем рынке Республики Беларусь наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту.

Автор: . Дата создания:

Стотысячный рубеж по намолоту зерновых перешагнули в среду хлеборобы Витебского района и собираются  перекрыть установленный в 2014-м рекорд, когда результат составил 104,6 тыс. т.

Автор: . Дата создания:

Проблема закрепления молодежи в сельской местности по-прежнему остается острой. Насколько укомплектованы трудовые штаты и как проводится работа по привлечению молодых кадров для агропромышленного комплекса Сенненщины, узнала корреспондент «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область посетит город Оршу, сообщает БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

В СЭЗ "Витебск" за январь - июль зарегистрированы пять новых резидентов, сообщили в администрации свободной экономической зоны.

Автор: . Дата создания:

ОАО «Торгуны» первым в Докшицком районе освоило перспективную технологию по заготовке и хранению плющеного фуражного зерна в полимерных рукавах.

Автор: . Дата создания:

14 новых комбайнов производства завода «Гомсельмаш» получили по лизингу сельхозпредприятия Дубровенского района. Четыре из них пополнили парк сельхозмашин СХФ им. Ю. Смирнова, по две единицы прибыли в КУСХП им. Черняховского и КУСХП «Приднепровский», ОАО «Правда-С» и ОАО «Якубово-Агро», по одной – в ОАО «Восход-Чирино» и КУСХП «Зарубы».

Автор: . Дата создания:

Очередную награду конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2019 год» принесли ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» уже ставшие производственной классикой строительные керамзитобетонные блоки серии «ТермоКомфорт».

Автор: . Дата создания:

В хозяйстве «Бегомльское» Докшицкого района на одном из сушильных комплексов установили четыре силоса для хранения зерна. Каждый из них рассчитан на тысячу тонн собранного урожая.

Автор: . Дата создания:

Энергетики Витебщины вносят весомую лепту в хлебную копилку области. Агрофилиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Оршанского района завершает уборочную страду с хорошими результатами. Собрано более чем 5,5 тыс. т зерна, урожайность в этом году составила около 50 ц/га, что на 10% выше прошлогодней.

Автор: . Дата создания:

В Лепельском районе при четырех сельских Советах созданы четыре КУПа для оказания населению платных услуг и сбора молока.

Автор: . Дата создания:

Кто хочет – тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.  Этим принципом и руководствуется коллектив КУСХП им. Черняховского, руководит которым на протяжении многих лет  Николай Солдатенко. Одними из первых на Дубровенщине здесь закрыли госзаказ по пшенице – отгрузили 350 т. В этом году уборочная площадь хозяйства – 1450 га. На вчерашнее утро сжато 1200 га, намолочено 4545 т с урожайностью 39 ц/га. Еще несколько погожих дней – и весь урожай зерновых ляжет в закрома, пройдя процесс сушки. Дмитрий Солдатенко, машинист зерносушильного комплекса, вместе с напарником Николаем Сиваконем в сутки при влажности зерна 19 – 20% перерабатывает его порядка 120 т. На вчерашний день парни довели до нужной кондиции 4230 т зерна. На площадке ЗСК, лежит гора пшеницы, которую со всех сторон атакуют старшеклассники Калиновской школы с ведрами, метлами, лопатами. Они здесь трудятся в качестве сезонных рабочих. Зерно машина отвозит к бункеру ЗСК и в кратчайшие сроки в сушилку должно быть загружено 100 тонн хлеба.

Автор: . Дата создания:

СХФ «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первым в Витебском районе завершил жатву. Газовики убрали около 1,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Автор: . Дата создания:

С вводом в строй БелАЭС возникает вопрос более эффективного потребления электрической энергии в промышленности и быту. Что в этом плане делается на Витебщине, разговор с начальником областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадимом Селезнёвым.

Автор: . Дата создания:

Непросто пережив пандемию COVID-19 и последовавший спад деловой активности, ОАО «Вистан» восстанавливает позиции на рынке и, сформировав портфель заказов более чем на год вперед, мобилизуется на напряженную работу. Во главе с новым молодым директором Дмитрием Новацким.

Автор: . Дата создания:

На вчерашний день в районе убрано почти 82% зерновых и зернобобовых культур на площади 10,5 тыс. га.

Автор: . Дата создания:

Земледельцев Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси радует хороший урожай:  намолачивают 54,2 ц/га.

Автор: . Дата создания:

У Оршанского района есть все шансы стать первым в Витебской области, который объявит о завершении уборочной компании. К этому часу здесь намолотили 100 тысяч тонн зерна.

Автор: . Дата создания:

В Оршанском районе темпы уборки зерновых и зернобобовых культур благодаря отсутствию дождей набрали обороты. На вчерашний день, по словам первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрея Рыжикова, убрано 21 427 га из 31 948, намолочено 92 тыс. тонн. Урожайность составила 42,8 ц/га, это лучший результат в области.