Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Земледельцы Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси намолачивают 54,2 ц/га

Земледельцев Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси радует хороший урожай:  намолачивают 54,2 ц/га.

– Нужно несколько дней, чтобы завершить уборку зерновых и зернобобовых, которые в хозяйстве занимают 450 гектаров, – отметил заместитель директора по производству Виталий Уогинтас.

 В эти дни на хлебной ниве из трех комбайнов, занятых вначале на уборочной страде, работает один КЗС-1218 «Палессе GS12А1», управляемый Виктором Козловым. Ему предстоит обмолотить еще 75 га яровой пшеницы, 15 га – овса, 10 га – зернобобовых. Озимые сорта пшеницы сразу с полей поступали на склады, где без досушки зерно, влажность которого не превышала 13–14%, сортируется, протравливается и отправляется на реализацию для всех сельхозпредприятий области.

На прошлой неделе комбайнер Виктор Козлов принимал от руководства хозяйства поздравления и в качестве приза за первую намолоченную в хозяйстве тысячу тонн зерна –телевизор.

– Хозяйство специализируется на получении семенного материала. Возделываем 117 сортов культур – зерновых, зернобобовых, крестоцветных, трав, картофеля. С учетом специфики непросто добиться такого результата. Чтобы комбайнер переключился с обмолота, скажем, сорта пшеницы «мроя» на «элегию», ему необходимо полностью очистить комбайн от остатков зерна, таким образом исключив смешение сортов семенного материала, – пояснил Виталий Римович.

В хозяйстве намолочено 1480 т зерновых и зернобобовых и  215 т озимого рапса. Не успели, как говорится, свезти с полей выращенный урожай, как нужно думать  о заделе на будущее. Вот почему два механизатора – Сергей Игнатьев и Михаил Драньков – пересели с комбайнов на тракторы, готовят почву к посеву озимого рапса, оптимальные сроки которого – до 20 августа. 

– Если строго соблюдать технологию и сроки сева, внести удобрения, сделать два раза обработку посевов против болезней, вредителей, сорняков, то можно с завидным постоянством получать хорошие урожаи, – уверен Виталий Уогинтас. – В этом году удачно сложилось все: после зимы посевы вышли в хорошем состоянии, дожди начались в июле, когда наливался колос, и сейчас радует солнечная погода, зерно с полей без досушки идет на склад, в результате чего экономятся большие ресурсы. Порадовали суперэлитные и элитные сорта пшеницы «элегия», «амелия», новый высокопродуктивный сорт «мроя», с гектара получили по 55,6 – 56 ц/га. Семенной материал высокого качества и хорошей всхожести, что подтвердили испытания контрольно-семенной инспекции. 

К слову сказать, на следующей неделе в хозяйстве института начнут уборку картофеля, 12 сортов которого занимают 63 гектара.

Фото из архива ВЗИСХ НАН Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ