Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Лепельском районе при сельсоветах созданы четыре КУПа для оказания населению платных услуг и сбора молока

В Лепельском районе при четырех сельских Советах созданы четыре КУПа для оказания населению платных услуг и сбора молока.

– Эти предприятия значительно облегчают работу жилищно-коммунальному предприятию «Боровка», поэтому с каждым годом их функции расширяются. Так, в Каменском и Слободском сельсоветах в помощью косилок, взятых в аренду, КУПы обкашивают и придорожные полосы, – отметил председатель райсовета Игорь Урбан. – Могут подвезти дрова, обкосить территорию возле контейнерной площадки и около нежилых домов, а теперь еще и помочь сельчанам убрать урожай.

В этом плане показателен Слободской сельский Совет. На балансе КУПа имеются комбайн КЗС-7, трактор МТЗ-82, взята в аренду роторная косилка. В эти дни комбайн убирает зерновые на частных подворьях. Как сообщил председатель сельсовета Валерий Садовский, уже обмолочено 35 га. Сельчане за такую услугу платят в расчете 2,5 руб. за одну сотку.

Техника не простаивает: завершится уборка – начнется вспашка земли. С помощью роторной косилки обкошены все улицы в 18 деревнях сельсовета.

– Более того, по договору найма жилищно-коммунального предприятия «Боровка» при Совете работает человек, который обкашивает газоны, парки, кладбища и другие места. Это не считая лаборанта по сбору молока с частных подворий. Ежедневно он собирает более 200 литров. Словом, созданные при сельсоветах предприятия – палочка-выручалочка и полностью оправдывают себя, – отметил Валерий Садовский.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ