Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Темпы уборки зерновых и зернобобовых культур в Оршанском районе набрали обороты

В Оршанском районе темпы уборки зерновых и зернобобовых культур благодаря отсутствию дождей набрали обороты. На вчерашний день, по словам первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрея Рыжикова, убрано 21 427 га из 31 948, намолочено 92 тыс. тонн. Урожайность составила 42,8 ц/га, это лучший результат в области.

«Никто, кроме нас» – девиз десантников сегодня как никогда применим к хлеборобам. И это доказывают аграрии СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» в составе Оршанского агропромышленного объединения. Здесь самая большая уборочная площадь в районе – 7900 га. Из них на вчерашнее утро убрано 4817 га. В закрома легло 18 809 тонн зерна с урожайностью 39 ц/га.

Звено под руководством ведущего агронома хозяйства Александра Бартоша – одно из лидеров района. Намолот лучшего агрария области, старшего комбайнера Александра Комарова и его 73-летнего отца Андрея Комарова – почти 3 тыс. тонн!

– И это только начало, – говорит неоднократный победитель областных соревнований Александр Комаров. – Была бы погода, а мы справимся.

Александр Бартош рассказал, что параллельно с уборкой идет сев озимого рапса. Ему в хозяйстве уделяют особое внимание. Впервые засеяли 300 га гибридом «ДК сиквел» с выдающейся зимостойкостью и высоким потенциалом урожайности.

– Хорошо в прошлом году зарекомендовал себя гибридный сорт «мерседес», – констатирует ведущий агроном. – На отдельных полях его урожайность достигала 55 ц/га. Потому нынче его будем сеять обязательно.

Дотемна продолжается уборка на полях Оршанщины. Хлебное поле сегодня – главный плацдарм аграриев. Новый день принесет новые достижения на золотой косовице.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ