«Рождество в доме Вацлава Федоровича» – так называется выставка, открывшаяся в витебском Музее истории частного коллекционирования.
						
						
						
						 
											
							
	
В эти выходные Витебск погрузится в предпраздничную атмосферу. В городе разворачиваются предновогодние ярмарки, люди начинают искать подарки родным и знакомым. Тематически украшены витрины магазинов, кафе, яркое убранство обретают и окна жилых домов. На городских улицах появляются первые новогодние елки. Одни жители областного центра ждут, когда заработают елочные базары, другие уже присматривают, где и за сколько купить искусственную зеленую красавицу и чем ее украсить.
						
						
						
						 
											
							
	
Встречи с виртуозными исполнителями, которым рукоплещут самые престижные залы мира, знакомство со скрипачом – потомком знаменитого рода Бенуа, открытие новых имен в академической музыке. Пять удивительных вечеров подарил жителям и гостям Витебска XXX Международный фестиваль имени И. Соллертинского.
						
						
						
						 
											
							
	
Праздник театров мод “Модный дивертисмент” второй раз пройдет в Витебской области. Ныне площадкой для дизайнерского форума выбрана Орша, здесь он состоится 15 декабря.
						
						
						
						 
											
							
	
В Витебске в преддверии рождественских и новогодних праздников 15 декабря пройдет выставка одного дня "Новогодний слет коллекционеров", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" Елена Черных.
 
						
						
						
						 
											
							
	
Концертный рояль известной японской фирмы Yamaha получил в подарок к 100-летию Витебский музыкальный колледж имени И. Соллертинского.
						
						
						
						 
											
							
	
Традиционно Витебск служит культурной площадкой, пожалуй, для всех видов искусства. В эти выходные, 8-9 декабря, в областном центре новые открытия ожидают поклонников Мельпомены.
 
						
						
						
						 
											
							
	
"Жениховы смотрины" устроят 8 декабря в Полоцком районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком районном Центре культуры.
 
						
						
						
						 
											
							
	
Выставка-конкурс мастеров древних и забытых ремесел открылась  в Витебске в областном методическом центре народного творчества.
 
						
						
						
						 
											
							
	
В афише Витебска на первые выходные декабря уже появляются мероприятия, создающие праздничную атмосферу в канун католического Рождества и Нового года. Так, например, 1–2 декабря можно посмотреть выставку коллекционных кукол из частного собрания «Волшебство под Рождество», а в воскресенье еще  послушать  хор Валаамского монастыря.  Какие еще культурные мероприятия можно посетить в грядущие выходные в Витебске, узнайте из афиши от vitvesti.by 
						
						
						
						 
											
							
	
Декабрьский Витебск вот уже в тридцатый раз привлекает внимание любителей академической музыки. Именно в этом месяце в областном центре традиционно проходит один из знаковых фестивалей, формирующий культурный имидж города, – международный музыкальный имени И. Соллертинского.
 
						
						
						
						 
											
							
	
Символическая передача статуса культурной столицы Беларуси от Новополоцка  Пинску состоится в городе нефтяников 14 декабря в рамках торжественной церемонии закрытия республиканской акции «Культурная столица-2018». Об этом «Витебским вестям» сообщили в Новополоцком горисполкоме. 
 
						
						
						
						 
											
							
	
Школу аутентичных рецептов открыли в Полоцком районе, чтобы сохранять традиции кулинарного наследия предков. Проект, посвященный Году малой родины, набирает обороты и находит свое продолжение в новых инициативах.
						
						
						
						 
											
							
	
Масштабный музыкальный фестиваль Viva Braslav Open Air на побережье озера Дривяты в Браславе запланирован на 26-27 июля. Такая информация опубликована в официальных группах фестиваля в социальных сетях.
 
						
						
						
						 
											
							
	
Октет балалаек «Витебские виртуозы» стал дипломантом Первого Международного конкурса-фестиваля ансамблей «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге.
						
						
						
						 
											
							
	
Международный фестиваль современной хореографии, прошедший в Витебске в 31-й раз, определил главные направления движения танца модерн, который волнует сердца и умы людей вот уже более ста лет.
						
						
						
						 
											
							
	
Любимец витебской публики пермский театр «Балет Евгения Панфилова» привез на IFMC три постановки: балет-сюиту «Tolstoy», «Паноптикум» и спектакль-трибьют «Звезда 62090».
						
						
						
						 
											
							
	
Гран-при VIII Международного  многожанрового  фестиваля-конкурса «Во имя жизни на земле» в номинации «Драматический театр» удостоен детский образцовый театр «Вясёлка» Дворца культуры г. Барань Оршанского района  под руководством Людмилы Сосницкой. А его участники – юные артисты Карина Кучинская, Иван Бойков, Злата Михайленко завоевали дипломы  I и II степени.
 
						
						
						
						 
											
							
	
На этой неделе Витебск определенно подтверждает звание культурной столицы Беларуси, о чем свидетельствует городская афиша на 24-25 ноября.
						
						
						
						 
											
							
	
Красивый балет на музыку Петра Чайковского представил витебской публике в рамках Международного фестиваля современной хореографии «Киев-Модерн балет». Как пояснил постановщик Раду Поклитару, за основу он взял не известные сказки Шарля Перро и братьев Гримм, а более раннее неизвестное произведение неаполитанца Джамбаттиста Базиле.