Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Обувной бизнес боксера, или Как спортсмен с африканскими корнями открыл в Витебске реставрационную мастерскую

Белорусский боксер с африканскими корнями Малик Диарра оставил спортивную карьеру и открыл в Витебске реставрационную мастерскую по ремонту обуви. Узнали, как и почему мастер спорта международного класса сменил сферу деятельности и насколько прибылен обувной бизнес.

ВОСХОЖДЕНИЕ НА СПОРТИВНЫЙ ОЛИМП

С Маликом встретились в его мастерской, которая мало напоминает привычное обувное ателье: нет едкого химического запаха клея, кругом чистота, каждая пара обуви – в отдельном контейнере. На одной из стен – коллаж из фотографий, который подсказывает, что прошлая жизнь владельца мастерской была богата на спортивные победы.

– Начал тренироваться в Орше в 14 лет, спустя два года стал заниматься у заслуженного тренера СССР Валерия Кондратенко, воспитавшего олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского, – рассказал спортсмен. – Жил в то время в  гостинице, учился в СШ №29, все свободное время проводил на ринге. Так начались моя самостоятельная жизнь и восхождение на профессиональный боксерский Олимп.

У Малика Диарра достаточно серьезный послужной список. В свое время он был членом сборной Республики Беларусь по боксу, участником чемпионатов Европы, победителем и призером множества международных турниров. Куда только не забрасывала судьба спортсмена... За свою карьеру он провел более 350 официальных боев среди любителей и 33 боя среди профессионалов, где одержал 29 побед и потерпел 4 поражения. Самое громкое достижение – титул интерконтинентального чемпиона по боксу среди профессионалов по версии IBF. Бой с воспитанником карагандинской школы бокса Геннадием Головкиным стал для белоруса последним в профессиональной карьере и оказался одним из самых запоминающихся.

– Своего соперника я хорошо знал, на тот момент Геннадий Головкин был молодым, опытным и энергичным бойцом. Я же заканчивал свою карьеру, имел опыт работы с американскими, африканскими и латиноамериканскими боксерами с нестандартными траекториями ударов. То сражение для меня закончилось техническим нокаутом, – в одном из интервью говорил Малик.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВИТЕБСК

– Возвращаться на родину не планировал, но жизнь внесла свои коррективы, – отметил собеседник. – Сильно подкосил меня коронавирус. После болезни захотелось отдохнуть вдали от суеты, побыть одному, восстановиться. Спустя 21 год решил немного пожить в Витебске. И вы знаете, заново влюбился в этот город, в его неспешную размеренную жизнь, в доброжелательных людей.

Герой признался, с переездом задумался о том, чтобы попробовать себя на другом поприще. Не скрывает, что сразу подумал об открытии своего дела, которое приносило бы не только стабильный доход, но и удовольствие. Изначально вместе со своей спутницей Евгенией решили открыть бизнес по франшизе, остановились на реставрационной мастерской.

– Эта сфера для нас была абсолютно новой, – отметил Малик. – Однажды столкнулись с ситуацией: необходимо было отреставрировать достаточно дорогие фирменные туфли, но не смогли найти хорошего мастера, которому можно было доверить ремонт. Тогда подумали, а почему бы самим не собрать команду профессионалов, которые не только смогут установить набойку, сделать профилактику подошвы, но и дать любимым кроссовкам и ботинкам вторую жизнь.

РЕСТАВРАЦИЯ – ДЕЛО ТОНКОЕ

От идеи до ее воплощения прошло совсем немного времени, Малик сам удивлялся, что все шло гладко: помещение удалось найти в центре города, персонал подобрался практически сразу, начали нарабатывать клиентскую базу. Помимо стандартных услуг стали предлагать необычные.

– Наши мастера работают с обувью разного ценового сигмента как отечественных производителей, так и премиальных брендов. Часто в мастерскую попадают очень интересные экспонаты, – рассказала Евгения. – К примеру, когда речь идет о таких моделях, для обновления рисунка обычный метод покраски не подходит. Единственный способ вернуть пару к жизни – ручная роспись. Это не просто отличный способ скрыть нюансы и продлить жизнь любимым туфлям, но и целое искусство. Мы делаем качественный рисунок красками разных цветов, восстанавливаем самые мелкие детали и сложные рисунки. Например, недавно принесли кроссовки Dolce&Gabbana. Состояние их, мягко сказать, было неудовлетворительным, клиенту жалко было выбрасывать, попросил сделать все возможное для их восстановления. На наш взгляд, получилось превосходно, результатом остались довольны все.

Несмотря на загруженность в мастерской, со спортом Малик не завязал, у него есть индивидуальные клиенты и ученики, на которых он возлагает большие надежды.

– Я тренировал профессионалов в Москве, и мое лучшее достижение на этом поприще – чемпион России и бой за титул WBC Балтийских стран и Евразии. Я сам являюсь воспитанником известной витебской школы бокса, взрастившей олимпийского чемпиона Сеула Вячеслава Яновского. Здесь также тренировался мой друг чемпион мира в супертяжелом весе Сергей Ляхович. Рано или поздно из моего родного города выйдет новый чемпион мира, – уверен собеседник.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ и из личного архива героя.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ