Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске в центральной городской библиотеке им. М. Горького представлена экспозиция работ из войлока

За окном кружится снег, который день донимают пронизывающие ветра. Самое время сходить на «теплую» выставку Юлии Ардыновой. Экспозиция работ из войлока «Отражение моей действительности» представлена в Витебске в центральной городской библиотеке им. М. Горького. Посмотреть авторское творчество можно до 18 февраля.

Юлия Ардынова — руководитель кружка декоративно-прикладного искусства витебского предприятия «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению. По ее словам, она пробовала себя в разных техниках и стилях мастерства, но предпочтение отдала валянию из шерсти. И вот уже много лет оттачивает навыки в этом виде рукоделия, несмотря на то, что с детства имеет проблемы со зрением. До сих пор она не перестает удивлять своими изделиями. Начинала творить с брошек и бус, постепенно усложняя работу, перешла к созданию шапочек, шарфиков. Затем трудилась над коллекцией одежды.


— У каждого изделия своя история, — говорит ремесленница. — Практически никогда не делаю эскизы, каждая новая работа — своеобразный эксперимент. Работа с шерстью — процесс творческий. В палантинах, шапочках, варежках и других вещицах использую преимущественно натуральные материалы — шерсть, лен, шелк, иногда прибегаю к искусственным волокнам.


Мастерица признается, что за вдохновением порой не замечает времени, ведь в изделиях воплощает свои творческие фантазии, поэтому они не только теплые, но и безумно красивые. А главное — все авторские работы выполнены с любовью, в единственном экземпляре.
Кстати, сейчас Юлия Ардынова проводит мастер-классы и в отделениях дневного пребывания для детей-инвалидов ТЦСОНов, в областном коррекционном центре, иногда и в частном порядке.
Поделилась Юлия и своими планами на будущее. Мастерица убеждена, что все люди равны, и неважно, ограничены их физические возможности или нет. В настоящее время она работает над проектом «Фундамент творчества». Его суть проста: кружковцы и участники мастер-классов сделают свое маленькое полотно, которое в последующем войдет в общее, большое. Таким образом, люди будут знать, что в коллективном творении есть тепло их рук.


Приятным подарком для виновницы торжества стала песня, которую написал и исполнил ее муж Юрий. Много хороших слов о мастерице говорили друзья, коллеги, гости выставки.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ