Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Венок приоритетов. В Витебске состоялся городской интенсив, приуроченный к Году белорусской женщины

Участники обсудили роль женщин в реализации приоритетов социально-экономического развития страны.

Название интенсива – «Венок приоритетов» – выбрано неслучайно. Как в традиционном белорусском венке каждый цветок имеет свое значение, так и в жизни города существуют ключевые направления развития. К ним относятся социальная сфера, здоровье, образование, агропромышленный комплекс, безопасность и патриотизм, молодежная политика.

Каждое выступление на мероприятии раскрывало один из «лепестков» общего венка приоритетов.

– Сегодня проходит нестандартное по форме мероприятие: городской интенсив женщин «Венок приоритетов». Спикерами выступили настоящие профессионалы своего дела, которые уверенно смотрят в будущее. Помимо прекрасной половины человечества на мероприятии присутствовали представители сильного пола. Мы услышали мужской взгляд на женскую «миссию» в контексте сохранения мира и воспитания подрастающего поколения, – отметила председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, полковник в отставке Руслан Шкодин подчеркнул необходимость раскрытия кадрового потенциала женщин в оборонной сфере.

– Сегодня роль женщин в Вооруженных Силах Республики Беларусь возрастает. Представительницы прекрасного пола играют особую роль в укреплении мира, патриотическом воспитании молодежи и работе с семьями военнослужащих, – сказал Руслан Шкодин.

Депутат городского Совета, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Витебская «Фармация» Екатерина Борисеевич рассказала о социальной миссии фармацевтической отрасли, доступности лекарственных препаратов, охране материнства и детства, новых подходах к заботе о здоровье горожан в рамках развития человеческого капитала.

– Занимаемся внедрением в сферу здравоохранения электронной базы данных. В век цифровых технологий стараемся идти в ногу со временем. Создаем электронные рецепты, по которым в аптечных системах можно приобрести необходимые лекарственные препараты. Также разрабатываем систему электронных очередей, которая поможет получить бесплатную консультацию врача без посторонних, – рассказала Екатерина Борисеевич.

 

Завершилась встреча принятием итогового документа предложений. В нем отметили высокую роль женщин в реализации государственной политики, инициативы молодежи и ветеранов по сохранению исторической памяти, а также обозначили необходимость дальнейшего раскрытия кадрового потенциала женщин в оборонной сфере, продолжения работы по вовлечению их в управление делами общества и государства, продвижения здорового образа жизни и профилактики заболеваний, с особым вниманием к охране женского здоровья, материнства и детства. 

Фото Алексея Вронского, видео Елизаветы Дятковской. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ