Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы» в Витебске: музей-вагон, воспоминания ветеранов и мелодия гармони (Фотоотчет)

…Волнительное ожидание поезда на перроне вокзала, его гудение, возвещающее о прибытии, – и счастливые лица измученных войной людей, полевые цветы, звуки заливистой гармони, слезы радости, крепкие объятия, поздравления с долгожданной Победой! Эту картину из 1945-го мы знаем лишь по эпизодам из фильмов о Великой Отечественной да рассказов тех, кто прошел огонь войны. Жительница Витебска Полина Добровольская хорошо помнит, как возвращалась на поезде в родной город. Когда пришла война, девушке было 15 лет, о том, что довелось пережить немало и в партизанском отряде, и в концлагере, говорят многочисленные награды на ее груди.

– Как все были счастливы, когда узнали о Победе! Мы ехали домой на поезде, на каждой станции люди нас встречали, радовались, забрасывали полевыми цветами. И каждый был счастлив, что остался жив, что проклятая война, которая убила многих родных людей, наконец-то закончилась, – рассказывает Полина Михайловна.

Сейчас, в год 70-летия Победы, у нее, как и у других ветеранов Витебска, Гомеля, Могилева, Бреста, Орши, Лиды, Минска появилась возможность вновь ощутить ту атмосферу встречи поезда, на котором люди возвращались на родину. По инициативе БРСМ в преддверии праздника был организован республиканский патриотический проект «Молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы». Не менее важно и то, что этим духом смогли проникнуться молодые люди.

На часах 14.53. На первой платформе витебского вокзала многолюдно, радостно, слышна музыка и, как тогда, – гудки приближающегося паровоза, стилизованного под железнодорожный состав из 40-х, под аплодисменты и дружное «Ура!» Из вагонов с надписями «Родина-мать зовет!», «Цветы Великой Победы» высыпают парни и девушки в военной форме, которых встречают хлебом-солью. После приветствий прямо на перроне начинается концерт, звучат песни о войне и о суверенной Беларуси в исполнении молодого поколения. Здесь же желающие пишут «Письмо Победителю» и знакомятся с работой реконструкторов.

В составе агитпоезда – вагон-музей, где размещены настоящие свидетели войны, пусть и молчаливые. Здесь можно увидеть пулемет, противотанковую гранату, ручную «лимонку», винтовки Мосина, гильзу артиллерийского снаряда, экипировку советского летчика, минометную установку, агитационные листовки, старый проигрыватель... Экспонаты предоставлены разными музеями страны, фондом «Память Афгана», владельцами частных коллекций. Кроме того, в каждом городе, где останавливается состав, экспозиция пополняется местными раритетами. Не стал исключением и Витебск: около 20 экспонатов предоставил музей Миная Шмырева. Кстати, его портрет, как и многих других Героев Советского Союза – уроженцев Беларуси также можно увидеть в этом необычном вагоне.

Дань погибшим участники проекта отдали на площади Победы, где возложили цветы у Вечного огня. А затем на базе ВГУ им. П.Машерова пообщались с ветеранами и молодежью из российского Пскова во время телемоста по скайпу. Витебляне и псковичи рассказали друг другу, как встретят такую значимую для двух братских народов дату – 70-летие Великой Победы, которую когда-то добывали вместе, плечом к плечу.

…По пути домой вспоминаю слова встреченной на перроне Полины Добровольской, своими глазами видевшей ужасы фашизма:

– Наше поколение очень много пережило. Не дай Бог вашему такое испытать. Я счастлива, что дожила до таких лет и могу видеть вас, молодых, радостных, красивых. Чтоб никогда не встречать вам горя и чтобы не было войны!

                                                                                                 

 Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ