Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

95-летие отмечает Витебская областная библиотека имени В. Ленина

Витебская областная библиотека имени В. Ленина отмечает 95-летний юбилей. Все эти годы она развивалась как социальный институт, являясь не только информационным, но и культурно-досуговым пространством, центром творческого и интеллектуального общения. Большое внимание уделялось и уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Новый год для Витебской областной библиотеки имени В. Ленина – двойной праздник: ее открытие состоялось 1 января 1929-го. Так что в этом году храм книги отмечает свое 95-летие.

Сегодня трудно представить, что начиналось всё с небольших помещений в пристройке к витебской ратуше, трех сотрудников и менее половины тысячи читателей. Но для жителей это было важное событие. Газета «Заря Запада» писала, что дом книги станет «источником, откуда будут черпать знания культурные силы города и округи». Об истории библиотеки, ее настоящем и будущем мы говорим с директором учреждения Татьяной Адамян.

– Библиотека 95 лет назад стала новогодним подарком жителям Витебщины...

– В то время открытие библиотеки не связывали с Новым годом. Это событие было приурочено к 10-летию образования БССР. Сначала библиотека была филиалом минской государственной, а в 1938-м, когда в республике ввели областное деление, была преобразована в областную и получила, как и созданные в тот же период в Гомеле и Могилеве, имя Владимира Ленина.

– В том же номере газеты писалось, что литературу для библиотеки собирали с большим трудом.

– Библиотека имела статус научной и пополнялась поступлениями из Книжной палаты в Минске. Большую коллекцию передал известный витебский крае-вед, основатель и первый заведующий Витебским губернским музеем Антон Бродовский. В последующем наша библиотека комплектовалась хорошо, она была единственной среди областных, которая в обязательном порядке получала экземпляр книг, выпущенных в крупных издательствах СССР. В годы войны судьба библиотеки совпала с судьбой города. Она была разгромлена, книги сожжены или вывезены. Но уже спустя месяц после освобождения Беларуси – в августе 1944-го – возобновила работу. Тогда в библиотеке не было даже столов, а вместо стульев использовали ящики от патронов. Жители города приносили чудом сохраненные книги. Но главным образом фонды формировались за счет поступлений из Москвы, Ленинграда, других городов России и Казахстана.

– А когда библиотека переехала в нынешнее здание?

– В 1967-м. Решено было построить новое здание на центральной улице Ленина по типовому проекту. Мы нашли его описание в журнале «Библиотекарь» за 1962 год и узнали много интересного. Например, что на каждом этаже преду-сматривалась курилка для читателей, душевые кабины для сотрудников. Все эти годы наше учреждение старалось идти в ногу со временем. Одними из первых мы начали автоматизацию, потом появилась библиотечная программа, стали автоматизироваться все процессы. Нынче сложно представить нашу работу без компьютерной техники. Нет надобности в читательских формулярах, куда прежде делали записи от руки. Теперь вся информация находится в памяти компьютера. Витебская библиотека сегодня – современный информационный, методический и культурный центр региона, успешно реализующий творческие планы и проекты. В ее составе 18 отделов, в которых трудится более 140 человек. В фондах 668 тысяч изданий, включая электронные и аудиокниги.

– Среди них есть уникальные издания прошлых веков, которые являются настоящими книжными сокровищами. Как они к вам попали?

– Благодаря коллекционерам, читателям. Некоторые книги попадали в послевоенные годы из библиотек других городов, где были дубликаты или такие издания не соответствовали профилю учреждения. Закупок редкой литературы не было, просто везло на раритеты. К ним можно отнести книги Алексея Сапунова, Николая Никифоровского, обзоры Витебской губернии и другие издания по краеведению конца XIX – начала XX веков. Два года назад мы открыли отдел редкой книги, а таковых изданий у нас более двух тысяч. Он разместился в отдельном помещении, для которого было приобретено специальное оборудование. Когда стали систематизировать фонды, сделали даже некоторые открытия. Прежде мы думали, что самая древняя книга – 1861 года, а выяснилось, что есть и более раннего года издания – 1840-х. Осенью прошлого года ко Дню библиотек открыли выставочный зал ExLibris. Помимо старинных книг в экспозицию вошли факсимильные издания. Это раритетное рукописное Полоцкое Евангелие конца XII – XIII веков, памятник книгопечатания, шедевр полиграфического искусства XVI века – «Берасцейская Біблія», знаменитый кутеинский «Букварь» и другие. Зал пользуется большой популярностью среди читателей разных возрастов.

– О проектах областной библиотеки можно рассказывать часами. Давайте остановимся на самых важных и уникальных, которых нет у ваших коллег.

– Это большой проект по духовно-нравственному воспитанию «Живое слово мудрости духовной», в котором задействовано несколько отделов библиотеки. Два года назад мы открыли духовно-просветительский центр, тесно сотрудничаем с Витебской епархией. Организовали батлеечный театр. Важное место занимает комплексная программа «Милосердие» и проект «Дакранiся» по созданию полисенсорных книг для детей с нарушением зрения. Такого опыта среди других областных библио-тек не знаю. Отличаемся мы и большим количеством (около двух миллионов) посетителей, реальных и виртуальных.

– У некоторых существует стереотип, что библиотекарь – это серая мышь в платке, тихая, незаметная, которая сидит и просто выдает книги. Работа скучная. Что бы вы ответили?

– Библиотека открывает огромные возможности для проявления творчества, фантазии. Наши сотрудники – люди разносторонние. Они и специалисты своего дела, и артисты, и художники. Создают электронные ресурсы, кстати, в этом направлении витебская библио-тека в республике – в числе лидеров. Проводят интересные мероприятия для читателей, мастер-классы по изготовлению сувениров, ставят спектакли и многое другое. Библиотека динамично развивается как социальный институт, являясь не только информационным, но и культурно-досуговым пространством, центром творческого и интеллектуального общения.

– О чем мечтает библиотека в свои 95 лет?

– О модернизации книгохранения. В свое время библиотека была рассчитана на 400 тысяч изданий. Сегодня их гораздо больше. Для их размещения необходимы рельсовые стеллажи. Важно также создать нужный микроклимат, освещение. Без этого никак. В последнее время мы привели в порядок отделы обслуживания, создали комфортные условия для читателей и сотрудников. Теперь очередь  за обустройством помещений для наших фондов. Думаю, видя большую заботу о библиотеке со стороны властей, наши мечты исполнятся.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ