Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Древние ткачества и 10 метровую ленту с гимном можно увидеть на Днях культуры Латвии в Витебске

Сразу несколько культурных проектов вошли в программу традиционных Дней культуры Латвии в Витебске, которые  в этом году приурочены к столетию со дня провозглашения независимости соседней республики.

Фото из архива "Витебских вестей"

В Художественном музее открылась выставка профессора Латвийской Академии художеств, руководителя кафедры текстиля Иевы Круменя. На ней можно ознакомиться с разнообразными современными текстильными техниками, основанными на народном искусстве. Иева не первый раз представляет свои работы в Витебске, и они всегда привлекают внимание любителей декоративно-прикладного искусства.

В Арт-центре Марка Шагала презентовали выставку «Вдохновение в цвете» художницы из Даугавпилса Александры Шляховой. Автор  называет себя латгалкой, родилась и выросла в городе Дагда, а вот искусству живописи и акварели училась на знаменитом витебском худграфе.

Мастерицы студии народно-прикладного искусства города Лимбажи на севере Латвии «Дзилна» изучают древние ткачества, собирают растения, которые применяют для окрашивания пряжи и ткут из нее покрывала и большие платки.

На выставкe «Столетие: природа красит, «Дзилна» ткёт» в Культурно-историческом комплексе  «Золотое кольцо Витебска «Двина» представлены работы искусных мастериц, использовавших лесные, луговые и садовые растения, встречающиеся в природе Латвии. Особое место в экспозиции занимает лента с полным текстом гимна Латвии длиной в 10 метров, каждый из которых соответствует десятилетию в истории республики.

Музыкальным посвящением стране – западной соседке Витебщины, станет концерт солистов Латвийской Национальной оперы, который пройдет 29 ноября в Концертном зале «Витебск».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ