Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Фотоальбом Соллертинского и часы Миная: в витебской ратуше открылась выставка редких экспонатов разных эпох

Накануне рождественских и новогодних праздников в витебской ратуше открылась выставка экспонатов, подаренных областному краеведческому музею жителями северной столицы и друзьями музея из других городов и стран.

Во все времена находились люди, которые собирали уникальные коллекции, выкупали ценные предметы, а затем передавали их городу. Наш областной краеведческий и был создан на базе частных собраний Антона Бродовского и Вацлава Федоровича, а затем на протяжении ста лет его фонды постоянно пополнялись редкими предметами, которые дарили представители различных профессий и социальных слоев: чиновники, военные, ученые, писатели, художники, просто небезразличные люди.

Большая часть музейных экспонатов, пополнивших фонды после 1945 года, была передана на безвозмездной основе. Это предметы археологии, нумизматики, сфрагистики и фалеристики, быта, искусства, документы. В 1994 году поступило более 7 тысяч вещей из частного собрания Ивана Галькевича. Этот дар стал основанием для создания филиала – музея частных коллекций.

В фонды ВОКМ в разное время также были переданы предметы из частных коллекций Михаила Колкова, Вадима Кузьмина и других. Каменные топоры, курительные трубки, нательные крестики, пряжки, старинные бутылки, найденные во время земляных работ, на берегу Западной Двины, приносили любители истории Вячеслав Стахович, Павел Колбанов, Сергей Азаренок, Александр Мемус, Владимир Вольнов.

Во многом из подаренных музею подарков сформировались персональные коллекции, связанные с жизнью и творчеством знаменитых писателей Витебщины и Беларуси – Владимира Короткевича, Василя Быкова, Михася Лынькова, Рыгора Бородулина, Петруся  Бровки, Лазаря Лагина. Ценнейший комплекс составляют картины, графические наброски, гравюры художников Витебска разных поколений. В частности, работы и личные вещи Давида Якерсона, Ефима Минина, Соломона Юдовина, Исаака Боровского, Александра Соловьева, Григория Кликушина, Феликса Гумена.

Неоценимый вклад в пополнение фондов в последнее десятилетие внесли Наталья Баклан и «Клуб друзей «Здравнево» из  Санкт-Петербурга. Переданные предметы старины вошли в экспозицию музея-усадьбы Ильи Репина, где создают антураж дома конца XIX века, когда в нем жил художник.

Среди даров последних лет – предметы из личного архива археолога Леонида Алексеева, семейный фотоальбом Ивана Соллертинского, швейцарские часы, которые вручил жителю Суража Андрею Максимову Минай Шмырёв.

На открытие выставки пришли некоторые дарители, причем, не с пустыми руками. В музейные фонды передали старинные икону и сито, открытку с видом Витебска, которая была отправлена из города за две недели до революции.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ