Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Глеб Лапицкий: главный залог успеха наших проектов – это люди

Главный залог успеха наших проектов – это люди. Рядом с ними ты действительно понимаешь, что всё под силу. Такое мнение высказал генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий во время пресс-конференции, посвященной IV Международному фестивалю-конкурсу «Арт-парад в Витебске».

– Когда что-то творческое происходит в городе с многотысячной историей и зарождается вновь – это очень радует. Ведь мы с вами проводим фестивали в то время, когда другие закрываются, – отметил Глеб Лапицкий. – И когда спрашивают, как нам это удается?! Отвечаю так: главный залог успеха наших проектов – это зрители, участники, те, кто находится на сценической площадке. Рядом с такими людьми понимаешь, что все под силу.

Этот проект, задуманный четыре года назад в Центре культуры «Витебск» называют зимним «Славянским базаром», чтобы люди из разных уголков мира могли увидеть во всей красе культурный, исторический город на Двине не только летом, но и зимой. И, несмотря на то, что Витебск встретил участников и гостей бесснежной погодой, завершается фестиваль снежной и морозной зимой.

 – Фестиваль проводился в смешанном формате. На протяжении трех дней для участников проводились мастер-классы, творческие встречи, конкурсы, экскурсии, выставки. Конечно, хочется, чтобы мы отказались от заочного формата, но к сожалению многие аспекты сегодня не позволяют встретиться всем вместе в Витебске, – отметил Глеб Александрович. – С самого первого дня фестиваль выступает не только образовательным кластером. Он дает возможность узнать наш город Витебск и страну в целом, чтобы потом участники могли рассказать об этом друзьям, родным, знакомым, которые обязательно захотят приехать к нам. Ведь познавая мир, мы познаем и себя, – сказал Глеб Лапицкий.

Отдельную благодарность Глеб Александрович выразил соучредителю «Арт-парада в Витебске» турфирме «Илва».

– Поселить, покормить, предоставить транспорт и лучших экскурсоводов – мы постарались сделать все возможное, чтобы никакие бытовые проблемы не отвлекали участников от творчества, – отметила руководитель турфирмы «Илва» Лариса Петровская и вручила пригласительные сертификаты на Международный фестиваль-конкурс «Радуга над Витебском» в рамках «Славянского базара в Витебске»-2023.

Так, приглашение на бесплатное участие получили София Лодято (Беларусь) – самая юная участница, ей всего 4 года и современная студия театра и танца «MURASHI» (Молодечно).

В рамках пресс-конференции состоялась церемония награждения дипломантов и лауреатов «Арт-парада в Витебске».

Фото Дмитрия Осипова и Алины Константинович. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ