Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Говорящий» венок невесты, фата в технике ажурного ткачества – необычную выставку подарили работникам загсов Витебщины к 105-летнему юбилею

- Вы, работники загса, причастны к рождению новой семьи. И делаете это событие запоминающимся, торжественным для людей, вступающих в брак, и их родных, - отметил, предваряя открытие выставки и награждение специалистов по случаю юбилея, начальник главного управления юстиции облисполкома Сергей Конопелько. Сергей Петрович поздравил собравшихся со знаковой датой и поблагодарил работников органов загса за самоотверженный труд, творческий подход и теплоту сердец, вложенную в общее дело.

Выставка, подготовленная работниками Витебского областного методического центра народного творчества (ВОМЦНТ), размещенная в фойе областной библиотеки им. В. Ленина, органично вплеталась в торжество. Ведь по образному выражению директора ВОМЦНТ Екатерины Лабуко, на открытии собрались «вершители судеб», специалисты из всех районов Витебщины, причастные к великому таинству заключения брака, регистрации рождения, .

Специалисты центра рассказали о давних народных традициях, свадебных обрядах Витебщины, особенностях венка невесты, по которому судили о ее статусе. На выставке была представлена фата из “строя” Городокского района, выполненная в технике ажурного ткачества, которое является элементом нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Экспозицию дополняли исторические фотографии, на которых запечатлены молодожены от начала прошлого века. Можно было проследить, что менялось, что привносилось в наряды молодоженов во второй половине XX в., начиная от 1950 годов до 2000-х. В этот же день в торжественной обстановке состоялось награждение сотрудников органов загса.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ