Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

II Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске» станет преамбулой к празднованию 30-летия «Славянского базара»

II Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске», который пройдет 8 — 10 января 2021 года, станет преамбулой к празднованию 30-летия «Славянского базара».

«Арт-парад», как отметил генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, и задумывался как младший брат крупнейшего европейского форума искусств. Прошлогодний дебют нового зимнего фестиваля показал, что он востребован молодыми талантами многих стран. Как только в этом году на сайтах ЦК «Витебск» и туристической фирмы «Илва», которая выступила соорганизатором проекта, появилась информация о проведении второго конкурса, стали приходить письма от потенциальных участников. Первыми интерес проявили белорусские артисты, а также представители Казахстана, России, Латвии, Кубы. Прием заявок на участие в проекте уже начался и продлится до 15 декабря 2020 года.

– Мы хотим провести фестиваль офлайн, но в зависимости от эпидемиологической ситуации готовы и к другим вариантам. У дирекции есть опыт организации мероприятий в разных форматах, – подчеркнул Глеб Лапицкий.

 «Арт-парад» сохраняет свои главные цели – создание условий для самореализации талантливых детей и молодежи, укрепление международных связей и пропаганда национальных культур. Второй фестиваль расширит свои границы. Во-первых, снято возрастное ограничение до 25 лет. Теперь в конкурсе могут принять участие творческие коллективы и исполнители от 6 лет и старше (насколько – не установлено). Во-вторых, увеличилось число номинаций: к вокалу и хореографии добавились инструментальная музыка изобразительное искусство, а также декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла. В связи с этим появятся новые концертные площадки и новые объекты в экскурсионной программе. Она является составной частью фестивальной программы, и, как рассказала директор турфирмы «Илва» Лариса Петровская, участников ждут интересные поездки, знакомство с достопримечательностями Беларуси и мастер-классы от ведущих мастеров и педагогов.

Первый фестиваль уже заложил традицию – начинать его со сказки. Главный режиссер ЦК «Витебск» Ирина Ковлена рассказала, что занавес второго «Арт-парада» откроет мюзикл по известной во всем мире истории о Питере Пэне, написанной шотландским писателем Джеймсом Мэтью Барри. А завершится форум зрелищным гала-концертом, на котором назовут победителей. Согласно условиям конкурса обладатель Гран-при получит право выступить на одном из официальных мероприятий юбилейного «Славянского базара».

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ