Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Исследователи из Беларуси, России и США принимают участие в Шагаловских чтениях в Витебске

Исследователи из Беларуси, России и США принимают участие в XXVIII Международных Шагаловских чтениях, которые проходят в Витебске в Арт-центре художника и приурочены к 135-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

 

По традиции доклады, представленные на конференции, посвящены исследованию биографии и творческого наследия Марка Шагала. Как пояснили в витебском музее художника, особенностью этого года стало расширение проблемного поля чтений. Помимо тем, посвященных биографии, окружению и творчеству всемирно известного мастера кисти, будет уделено внимание еврейским художникам первой половины ХХ века из Беларуси.

– Это обусловлено контекстом формирования творческой личности Марка Шагала и научной актуальностью проблематики еврейской культуры и искусства, – отметила старший научный сотрудник музея Елена Ге.

Шагаловские чтения проводится в Витебске с 1991 года. За эти годы в конференции приняли участие десятки исследователей из Беларуси, России, Украины, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Германии, Латвии и других стран. Большинство материалов чтений опубликовано в пяти выпусках «Шагаловского сборника» и «Бюллетене музея Марка Шагала».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ