Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Картины-талисманы художницы Татьяны Березовской принесут гармонию и любовь

 «Ожерелье для весны» – так лирически и женственно витебская художница Татьяна Березовская назвала свою выставку, которая сейчас экспонируется в Художественном музее областного центра. В то время как по городским улицам гуляет промозглый ветер, в выставочном зале в свои права вступила долгожданная пора тепла и солнца.

– Накануне весны природа готовится к пробуждению, у человека появляются свежие силы и надежды, и особенно остро чувствуют эту перемену женщины. К ним, в первую очередь, обращены работы моей выставки, – рассказывает Татьяна Березовская. – Также для меня как художника любой вернисаж – это повод поделиться эмоциями,  ощущениями.

Традиционно художница остается верной графике, но экспериментирует с различными техниками и темами. Автор вернулась к теме 20-летней давности в своем творчестве «Камни и цветы», только продолжила ее немного в ином ракурсе и с большей глубиной. Примечательно, что каждая работа для усиления энергетики картины дополнена глифами, талисманами. Они, как поясняет сама Татьяна, изображают поиск любви, духовности. Среди экспонатов представлены и картины раннего периода, гармонично дополнившие «Ожерелье для весны». По работам разных лет можно проследить взросление, становление художницы как личности. Если вначале на полотнах озорничали маленькие ангелы, феи и ведьмочки, то затем мы наблюдаем образы женской мудрости и гармонии, в глубине которых притаилась все та же маленькая девочка. 

Творчество этой художницы несет легкость, добро и радость, даже грусть изображена не угнетающая, а светлая. «Целитель уставших душ» – так назвала Березовскую ее преподаватель по университету, а теперь подруга и коллега Татьяна Руденко, пришедшая поддержать бывшую ученицу на ее очередном вернисаже.

Автор выставки уверена: счастье не надо искать, им надо быть. Так можно сказать и про весну: не надо ждать, пока она оповестит о себе первой капелью, можно просто впустить ее в свой внутренний мир.

 

Фото Натальи Рыжковой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ