Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Крестный ход в память об Александре Невском прошел в Витебске (+фото)

Для церкви Александр Невский – особо почитаемый святой как защитник Отечества и христианской веры. По православному календарю днем его памяти считается 6 декабря, когда  выдающийся русский полководец и искусный дипломат, принявший в конце жизни монашеский постриг, был похоронен во Владимире. Спустя три столетия его причислили к лику святых.  

nevsk01

В день погребения Александра Невского во всех православных церквях проводятся службы и литургии, которыми христиане отдают дань уважения святому за его деяния. Божественная литургия прошла в главном храме областного центра – Свято-Успенском кафедральном соборе.

nevsk03

В богослужении приняли участие представители духовенства Смоленской митрополии во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. После окончания службы был совершен крестный ход к памятнику Александру Невскому на площади Тысячелетия, сопровождавшийся колокольным звоном. Участники шествия возложили цветы к постаменту.

К присутствующим обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Он отметил великую силу мужества и любви, которой отличался благоверный князь. Глава епархии призвал крепить веру и беречь духовные ценности.

В своем приветственном слове митрополит Исидор поблагодарил за приглашение приехать в Витебск и совместно отметить день памяти святого.

nevsk04

– Александр Невский служит примером любви к Отечеству, и мы несем ответственность за то великое богатство, которое внесли в историю наших стран такие люди, как Невский и его супруга витебская княжна Александра. Наша общая задача – не оставаться в стороне от духовного наследия, переданного нам  святыми угодниками, – подчеркнул митрополит.

В этот же день в областной библиотеке открылась выставка «Храмоздатели Руси». Она проходит в рамках одноименного международного проекта, который стартовал летом 2015 года в Смоленске и был приурочен к 1000-летию памяти равноапостольного князя Владимира. В экспозицию вошли фотографии соборов и церквей, воссозданных на территории Смоленской, Гомельской, Могилевской и Витебской областей. Как пояснила один из организаторов проекта, руководитель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова, цель выставки – воздать дань уважения тем, кто создал удивительной красоты архитектурные творения, вошедшие в летописи славянских народов, привлечь молодежь, паломников, краеведов к изучению истории родного края через знакомство с историей храмов.

nevsk06

Это второй проект, объединяющий две области. Первый был посвящен святой Евфросинии Полоцкой. А следующий будет называться «Добрые соседи», он включает обменные книжные экспозиции, литературные гостиные.

Открывая выставку, архиепископ Димитрий подчеркнул, что возведение храмов – великое благое дело, но  необходимо созидать храм в своей душе, не только глазами видеть прекрасное, но и чувствовать сердцем. Музыкальным продолжением его слов стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Ковчег», исполнившнго духовные произведения.

nevsk07

Завершало торжества подписание соглашения о сотрудничестве между общественными объединениями православных женщин Витебской и Смоленской областей. Данную организацию у нас возглавила  председатель областного отделения Союза писателей  Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ