Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Международный пленэр декоративно-прикладного искусства проходит в Копыси Оршанского района

Как отметили организаторы, цель пленэра – поддержать народное искусство, выявить современное состояние традиционных промыслов, восстановить редкие и забытые виды ремесел и стимулировать их развитие, раскрыть творческий потенциал мастеров.

В течение четырех дней представители разных регионов Беларуси демонстрируют владение разными технологическими и художественными приемами изготовления мелкой пластики и керамики, делятся секретами древнего искусства.

В рамках встречи мастеров проходит конкурс, включающий пять номинаций: домашняя коллекция, керамика, изделие из декоративной глиняной пластики, глиняная игрушка, сохранение и развитие гончарных традиций. Его итоги будут подведены в субботу на закрытии пленэра. Жюри возглавляет доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Евгений Сахута.

В эти дни в Копыси проходят ярмарка ремесел «Аршанскі кірмаш», выступления аутентичных фольклорных коллективов, мастер-классы по народным промыслам. Теме восстановления, сохранения, преемственности и популяризации традиций народного творчества посвящен семинар, в котором принимают участие специалисты в данной области.

Неслучайно пленэр «Глина поет» проходит в Копыси. Горпоселок имеет давние гончарные традиции. Этот населенный пункт с XV века славился изготовлением изразцов и уникальной керамики из красной глины – «копысской кафли». Копысскими изразцами украшали печи в царских палатах Московского Кремля, использовали в строительстве Покровского собора в Измайлово.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ