Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Народные вечерки «Тещины сборы» провели в Полоцком районе

Колоритные народные вечерки «Тещины сборы» провели в агрогородке Полота Полоцкого района. В ходе веселого действа представители 11 сельских населенных пунктов искали рецепты идеальных  взаимоотношений между родственниками во имя обретения семейного счастья.

О неприязни между тещей и зятем сложено немало анекдотов. Организаторы праздника – работники районного Центра культуры – решили показать сельчанам, как можно сгладить острые углы, а за поддержкой обратились к опыту предков, отображенному в традиционной культуре белорусов. Оказалось, что не допустить конфликтов помогут юмор, доброжелательность и позитивный настрой. Не зря говорят: «У ласкового зятя – две мати», «У хорошей тещи зятек – любимый сынок».

Для начала зятья прокатили тещ на санях, а затем под ручку с ними посетили галерею народной мудрости, где познакомились с ценными советами для счастливой семейной жизни и шуточными экспонатами, которые ее обеспечивают. 

К примеру, в качестве главного аргумента тещи выступила многократно воспетая в фольклоре скалка, а сковородка «Тещина ласка» содержала намек на продолжение банкета в виде знаменитых тещиных блинов. Ими действительно мог досыта угоститься каждый желающий, но все же ритуальным блюдом явилась специальная  каша на меду «Зятьева верность».

Ну а какие вечерки без шуточных состязаний? Тещи сражались в «Частушечном батле», зятья проходили многосложную «Тещину стажировку»: подбивали каблучки, лепили пельмени, набивали подушки для сна душистым сеном и, конечно, дарили драгоценным родительницам самые лестные комплименты.

В результате напряженной борьбы звания «Самый путный зять» был удостоен Николай Карасёв из агрогородка Горяны, самой безупречной тещей названа Зоя Чернышова из деревни Азино.  Все участники мероприятия получили почетные свидетельства, лучшие – награждены подарками от руководства Полотовского сельсовета. А завершилась программа сжиганием на костре всех семейных ссор, недомолвок и обид.

«Тещины сборы», как отметила директор Полоцкого районного Центра культуры Наталья Дёмина, – лишь одно из цикла мероприятий, направленных на сохранение и развитие народных традиций, поиск новых форм их популяризации. Почти ежемесячно на базе разных сельсоветов района работники РЦК реализуют имиджевые проекты, каждый из которых подчеркивает особенности конкретной местности. В основе большинства из них – обрядовые праздники и обычаи, а главная цель состоит в том, чтобы сберечь, как драгоценный алмаз, традиционные ценности нашего народа.

Фото Алины Кроман и Екатерины Павлович


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ