Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Перевить настилом, или Как народный мастер Татьяна Мисникова из Городокского района восстанавливает старинные рушники

Народный мастер филиала «Дом ремесел и фольклора» Центра традиционной культуры и народного творчества Городокского района Татьяна Мисникова — хранитель уникальной традиционной техники — перевить настилом.

Вышивкой женщина увлекается с ранних лет. Будучи школьницей, занималась в соответствующем кружке и не расставалась с пяльцами в свободное от уроков время. Поэтому решила сделать хобби профессией — поступила в Бобруйское художественное училище на специальность «Вышивка ручная и машинная».

— Я родом с Гомельщины. После трагедии на Чернобыльской АЭС мы с семьей вынуждены были переехать на Городокщину. С тех пор тружусь в местном Доме ремесел и фольклора, — сказала Татьяна Мисникова. — Не только обучаю детей рукоделию, но и занимаюсь восстановлением старинных рушников. Они отличаются от гомельских — узоры более прозрачные и воздушные, напоминающие витиеватые рисунки на стеклах зимой.

Много лет женщина кропотливо собирала сведения о технологии изготовления аутентичных рушников, отправляясь в этнографические экспедиции по району, изучая фонды Городокского музея. Это позволило в точности воссоздать некоторые традиционные изделия.

Конечно, вещами «под старину» люди сегодня интересуются не так активно, как хотелось бы, — лишь для создания тематических интерьеров или придания особой атмосферы важным событиям в жизни.

— Например, не так давно ко мне обратилась женщина — она сохранила отрез самотканки, доставшийся от бабушки, из которого захотела сделать два рушника, чтобы вручить сыновьям, когда решат жениться, — отметила Татьяна Владимировна. — На крупных ярмарках можно продать рубашки старинного кроя с орнаментом, другие элементы одежды. В основном их берут иностранцы в качестве сувениров и наши соотечественники, чтобы опять-таки подарить друзьям или родственникам, живущим за границей. Такие аутентичные вещи изготавливаются долгое время, вручную и из натуральных материалов. Соответственно, далеко не каждому по карману. Куда большим спросом пользуются их аналоги, сделанные по современным технологиям, — практично и экономно.

Однако для Татьяны Мисниковой восстановление рушников — это не способ заработка, а призвание, позволяющее внести вклад в сохранение и обогащение культурного наследия страны и Городокщины. В частности, мастер освоила технику перевити настилом, характерную для района.

— Глядя на мои работы, обыватель может подумать, что кружевные вставки в полотне — это ажурное ткачество. На самом деле, там не кружево — на определенном участке ткани обрезается часть нитей, получившиеся ячейки обвиваются, образуя сетку, на которой в дальнейшем вышивается узор. Чтобы таким образом украсить один рушник, нужно трудиться неделями не покладая рук, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Кроме перевити настилом, освоила другие ее виды — для штопки носков и вышивки двумя цветами, белым и красным.

Уникальность подобной техники и уровень мастерства Татьяны Мисниковой не раз отмечали высокими наградами на разных выставках-конкурсах, в том числе международных. Также профессионалов впечатлял тот факт, что работы выполнены на вековом самотканом полотне. Его нелегко достать в современных реалиях, еще тяжелее вышивать — в отличие от канвы этот материал не делится на равные квадраты, значительно облегчающие рукоделие.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ