Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Поставский народный клуб национальной кухни, игры и обряда «Традиция» презентовал гастрономическую программу на фестивале «Дзвінскі смак»

Впервые в музее-усадьбе И. Репина «Здравнёво» вместе с хозяевами принимал посетителей народный клуб национальной кухни, игры и обряда «Традиция».

Поставские хозяйки в рамках областного фестиваля «Дзвінскі смак» накрыли стол с белорусскими блюдами – драниками с мясом, драниками на хлебе, котлетами, чебуреками, бутербродами с салом, клецками с душами, пряниками, пирогами с капустой, кексами и другими кулинарными и кондитерскими изы­сками... Причем все, отметила руководитель любительского объединения Виктория Курто, было приготовлено по рецептам, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки.

– Все шло на ура, – рассказала Виктория. – Но самыми популярными оказались драники на хлебе. Оказывается, такое блюдо абсолютное большинство посетителей музея пробовало впервые. Особенно заинтересовались ими гости из Смоленской области. Им предложили буклеты с рецептами блюд, пользовавшихся популярностью на Поставщине и вошедших в список нематериального культурного наследия белорусов.

Выставку-дегустацию поставчан посетило в этот день более 200 человек. Они знакомились с усадьбой, а потом с удовольствием угощались блюдами национальной кухни, участвовали в играх, конкурсах, мастер-классах. Программа народного клуба интересна и разнообразна, а опыт проведения подобных мероприятий исчисляется более чем 20 годами. «Традиция» – одно из старейших любительских объединений в области. Гастрономические программы – его давний конек.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ