Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Сотрудники библиотек и краеведы Шумилинского района создали проект “Тутэйшыя”

Проект, рассказывающий об известных уроженцах края, реализован сотрудниками библиотек и краеведами Шумилинщины. Он активно используется в просветительскойи воспитательной работе.

По словам директора Шумилинской централизованной библиотечной системы Маргариты Скуратовой, проект «Тутэйшыя» был выделен из общей краеведческой работы, когда в ходе исследований стали открываться новые сведения об известных земляках. Тематическая выставка действует на значимых районных мероприятиях, библиотекари посещают учреждения образования, подробно останавливаясь на биографии отдельного героя. В списке более тридцати человек, отличившихся в различных сферах деятельности.

В прошлом году особое внимание было уделено уроженцу деревни Илово Александру Дубко (1938 – 2001), имя которого присвоено Кордонской средней школе. Он окончил Гродненский сельскохозяйственный институт и всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. В последние годы жизни являлся председателем Гродненского облисполкома. Александр Дубко – Герой Социалистического Труда (1982), Герой Беларуси (2001, посмертно).

Недавно отмечалось 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Ефросиньи Зеньковой, в годы Великой Отечественной войны руководившей Обольской подпольной комсомольской организацией «Юные мстители», члены которой совершили более двух десятков диверсионных операций против оккупантов. После войны Ефросинья Савельевна трудилась в Витебске, похоронена на Мазуринском кладбище.

В 1868 году в деревне Козьяны появился на свет историк и археограф Дмитрий Довгяло. Автор работ по истории городов феодального времени, описаний Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, древнего Минска, Витебска, Орши. Участвовал в издании «Историко-юридических материалов, извлеченных из актовых книг губерний Витебской и Могилевской», один из составителей «Истории Белоруссии в документах и материалах».

Многое сделал для науки родившийся в 1874 году в Оболи ученый-эпизоотолог Сергей Вышелесский. В частности, он разработал методику изготовления сибиреязвенных вакцин на агаре, методы диагностики и борьбы с такими болезнями, как туберкулез, чума и повальное воспаление легких крупного рогатого скота, рожа свиней. Его работы по изучению сапа лошадей стали основой для организации в СССР мероприятий по ликвидации этой болезни. Имя ученого носит расположенный в Минске Институт экспериментальной ветеринарии.

В списке проекта «Тутэйшыя» и Михаил Зимянин – секретарь ЦК КПСС (1976 — 1987), бывший министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук, действующая белорусская биатлонистка Анна Сола и многие другие.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ