Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Театр Якуба Коласа закрыл сезон премьерой по Чехову

На закрытие театрального сезона коласовцы порадовали зрителей премьерой – «Смешныя людзi» по мотивам одноактных пьес-шуток Антона Чехова.

Поставил спектакль заслуженный деятель искусств России Юрий Пахомов. Почерк этого режиссера хорошо знаком витебским зрителям, на коласовской сцене с большим успехом шли его “Чума на вашы дзве сям’і”, “Утаймаванне наравістай”, “Ён. Яна. Акно. Нябожчык.”, “Памінальная малітва”, “Млын”, “Банкрут”, Дзіўная місіс Сэвідж».

Как пояснил Юрий Пахомов, перед постановочной группой стояла задача – не выйти за границы классики. «Чехов – глыба в мировой литературе, в его текстах можно заблудиться и не все тонкости уловить, поэтому всегда боялся его ставить», – признался режиссер и добавил, что у него был, как он сам считает, неудачный опыт работы с чеховской «Чайкой». На этот раз он взял комедийные истории, рассказывающие о взаимоотношениях мужчины и женщины, которые со стороны выглядят забавно.

В афише, там, где обычно обозначается жанр, написано: «Играем Чехова». Этот же настрой на театральность задал и художник-постановщик Андрей Жигур, который главным действующим лицом  нарочито сделал зеленый занавес. За ним происходит резкая смена декораций, отделяющих одно действие от другого. Перевел чеховский текст на белорусский язык руководитель литературно-драматической части Национального академического театра имени Якуба Коласа Алесь Замковский.

Режиссер для постановки выбрал две пьесы-шутки – «Юбилей» и «Предложение», а также сцену-монолог «О вреде табака». Именно последний водевиль (так определил жанр сам Антон Павлович) использует режиссер в качестве связующего звена – им начинается и заканчивается спектакль, на него ложится основная смысловая и эмоциональная нагрузка постановки, обнажающей психологию души.

Кстати, данную пьесу Чехов первоначально не хотел даже включать в собрание сочинений. Несколько раз ее переписывал, и последний вариант разительно отличается от первого более жестким обличением мещанского существования, которое должен был влачить главный герой Нюхин, повторяющий судьбу многих персонажей чеховских пьес и рассказов, загнанных в угол житейскими проблемами. Несмотря на нелюбовь самого автора сцену-монолог «О вреде табака» экранизировали в Дании, Бельгии, Швеции, других странах. Российский режиссер Михаил Швейцер снял в роли Нюхина замечательного артиста Евгения Леонова.

На коласовской сцене главного героя играет Геннадий Гайдук, который сделал акцент на страданиях семейной жизни. Перед артистом стояла нелегкая задача – задать тон всему действию, держать в напряжении зрителей и поставить эмоциональную точку в финале. И это при отсутствии декорации, один на один с залом. К сожалению, исполнителю не хватило харизмы, поэтому его следующего появления на сцене зрители не ждали, а порой и считали минуты до начала зрелищного представления.

И оно компенсирует несколько нудную лекцию на семейную тему. Особенно выделяется «Предложение», где все поставлено и сыграно филигранно. Заслуженный артист Беларуси Вячеслав Грушов, артисты Тимур Жусупов и Виктория Шамардина с хорошей актерской выдумкой играют Чехова, отчего хочется смеяться и плакать одновременно, сострадать главным героям и досадовать по поводу их бессмысленной принципиальности, мешающей построить семейные отношения.

Хороша и вторая сценическая история – «Юбилей», которая в спектакле стоит первой. Зрительских аплодисментов заслуживают артисты Евгений Береснев, Георгий Лойко, Раиса Грибович, Елена Шерепченко. Но порой в их игре чувствуется перебор, а некоторые мизансцены напоминают «Маски-шоу». Смущает и трюк с использованием платка для того, чтобы выпить стакан воды. Его гениально исполнял Евгений Лебедев в фильме-спектакле БДТ «Энергичные люди». Конечно, никто не запрещает его использовать другим артистам в иных постановках, но это уже, как говорится, осетрина второй свежести. Вроде, маленькая ложка дегтя, а общее впечатление несколько смазано.

Несмотря на всю, возможно, субъективную, критику, спектакль можно смело отнести к удачным постановкам, на которые пойдут зрители. Возможно, он еще наиграется, артисты прибавят мастерства, шероховатости сгладятся, и «Смешные люди», как и предыдущие спектакли Юрия Пахомова, украсят репертуар коласовцев.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ