Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Бресте открылась выставка "Витебская акварель"

В Художественном музее, расположенном в Южных казармах Брестской крепости, открылась выставка "Витебская акварель", сообщает БелТА.

Это совместный проект Брестского и Витебского областных краеведческих музеев. В экспозиции представлено более 50 работ 24 художников, входивших в творческое объединение "Витебская акварель". Это уникальное сообщество было образовано в 1995 году и просуществовало 16 лет. За эти годы объединение организовало многочисленные выставочные проекты, целью которых было показать динамику развития, разнообразие техник, тем и жанров в акварельной живописи Беларуси.

"Витебск - это столица белорусской художественной школы, а часть представленных на выставке работ - наше национальное достояние", - сказал, открывая вернисаж, директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков. Он поблагодарил витебских коллег за подарок, который они сделали этой выставкой брестчанам, отметив давнее сотрудничество, сложившееся между двумя музеями.

"Витебск - это место силы не только для художников нашей республики, но и мировой культуры. Все мы кровно связаны с витебской школой. Меня поразило, что все художники разные - по своей манере, видению мира. Каждый из них - личность, а без этого не получится произведения. Это не компьютерная, а от души идущая акварель - это очень важно", - сказал заслуженный деятель искусств Беларуси известный художник-график Лев Алимов.

"Многих я знаю, потому что в Витебске училась. Здесь работы моих преподавателей, поэтому мне было интересно сюда прийти. Вижу, что они продолжают развиваться, изменяются, поэтому, несмотря на возраст, по-прежнему современны", - поделилась впечатлением преподаватель Брестской художественной школы Жанна Стебновская.

Выставка "Витебская акварель" будет экспонироваться в Художественном музее до 22 ноября. Между тем директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская выразила заинтересованность во взаимообмене. "Осенью будущего года совместно с бардовским фестивалем "Витебский листопад" и городским центром культуры мы планируем организовать фестиваль "Акварель в Витебске" и хотим присоединить всю Беларусь", - анонсировала она новый проект и пригласила брестских художников принять в нем участие.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ