Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«В краю светозарной земли»: в Городке прошла премьера поэтического спектакля Натальи Советной

В культурно-просветительском центре и сети публичных библиотек Городка состоялся поэтический спектакль «В краю светозарной земли». В его основу легли реальные истории с элементами автобиографии поэтессы, прозаика, публициста, критика, уроженки Городокщины Натальи Советной.

Перед началом постановки Наталья Викторовна обратилась к аудитории и поведала, что неисчерпаемый источник ее вдохновения — это малая родина, близкие люди. Родные, соседи, домик в деревне, детство, юность и отрочество — всё это зритель увидел в живой постановке и игре артистов.

Композитор Леонид Кузнецов представил четыре разноплановые песни на слова Натальи Советной. И пусть большинство зрителей слышало их впервые, но строки, а главное — суть, всем были до боли знакомы. Ведь в них заключена история любви, которая у каждого своя. Благодаря творчеству Натальи Советной для многих в зале повторились и молодость, и первая влюбленность, и разлука.

Глубоким смыслом проникнуты и номера композитора-исполнителя Олега Воронова, драматичные произведения которого на слова Натальи Советной заставили зал задуматься… О жизни, о судьбе, о будущем.

Отличительной чертой спектакля стало то, что каждое произведение вполне может существовать отдельно, ведь оно абсолютно полноценно. Но при этом создатели спектакля смогли сплести из них единое полотно судьбы. От воспоминаний из детства до настоящего времени — всё это вместило необъятное творчество Натальи Советной.

— С самых первых минут в зале было ощущение, что мы все не просто зрители, а непосредственные участники этого спектакля. Во-первых, основное действо развивалось не только на сцене, но и переносилось в зал. Это оживляет постановку. А во-вторых, в сценарии были затронуты темы, которые касались каждого. 

— Наталья Советная — человек чуткий и тонкий. Лично меня очень впечатлило то, что она не концентрируется на своей личности, но способна благодарить окружающих. Наталья Викторовна не боится показать любовь к своим матерям, одна из которых — крестная, не боится сказать спасибо людям, которые причастны к постановке пьесы. Я уверена, что человек, который ценит близких и тех, кто его окружает, сам заслуживает огромного уважения, — прокомментировала городокчанка Светлана.

Виктория ПАВЛОВА, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ