Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Верхнедвинском районе прошел фестиваль «Освейские росы»

В третий раз на Верхнедвинщине прошел фестиваль «Освейские росы». За это время из местного он вырос в региональный. В его организации и проведении вместе с местной властью приняли участие три природоохранных учреждения: белорусские заказники «Освейский» и «Красный Бор», а также российский Национальный парк «Себежский», подписавшие в этом году соглашение о сотрудничестве.

Уже в 7 часов утра на центральной площади Освеи заработали торговые ряды – началась ярмарка. Зерно, картошка, овощи, полуфабрикаты и готовые мясные и кондитерские изделия – богатейший выбор на любой вкус. А лесхоз еще и приятно удивил. Кроме саженцев декоративных растений, продавал дрова, которые пользовались хорошим спросом. Ходовой товар сразу развозили по дворам, чем доставили огромное удовольствие покупателям.

В 10 часов заработали многочисленные тематические площадки. Нацпарк «Себежский» развернул экспозицию, которая рассказывала о популярных профессиях, востребованных в природоохранных учреждениях, – лесниках, биологах, орнитологах, ихтиологах. Верхнедвинская школа искусств демонстрировала рисунки своих воспитанников – участников конкурса, проводимого к экологическому фестивалю.  На стендах с фотографиями можно было узнать, как прошел десант по наведению порядка в местах отдыха и по береговой линии озера Освейское, о работе школьного клуба «Юные экологи», полюбоваться и купить изделия ремесленников. Территориальный центр социального обслуживания населения провел акцию «Добра», продавал изделия, сделанные руками людей с ограниченными возможностями. Местный конный клуб катал на лошадях. Самые смелые отправились на катере на экскурсию на остров Ду, где прогулялись по экологической тропе и полюбовались природными красотами. На новой спортивной площадке, открытой при школе к учебному году, провели матчи футболисты четырех команд. Безопасным условиям жизни обучали детей и взрослых работники райотдела МЧС и райкома БРСМ. А в Доме культуры прошел концерт, который дали лучшие коллективы художественной самодеятельности района.

В рамках фестиваля торжественно открыли площадку вокруг родника «Генина гора». За средства фонда охраны природы над источником поставили крышу, проложили к нему дорожку, отремонтировали беседку. Гидрологический заказник республиканского значения стал более привлекательным
и доступным для посетителей. 

Органически вписалось в программу экологического праздника и подведение итогов по благоустройству. Среди организаций победителями стали коллективы Освейской СШ и цеха по переработке мяса заказника «Красный Бор». Среди жителей самым ухоженным признан двор пенсионеров Владимира и Регины Гамола. Жюри отметило и старание жильцов квартир подъезда №2 многоквартирного дома на улице Заводской,4.

Поздравления в этот день принимали многие, в том числе и родители самой юной жительницы Освеи Маргариты Новик, с рождением которой семья получила статус многодетной. Тепло встречали и провожали присутствующие учительницу Галину Козлову, которой вручили благодарность за многолетнюю работу на ниве просвещения.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ